Новости

Яркое событие вскоре состоится в Гусь-Хрустальном районе: презентация книги «Три века земли Великодворской»

В Гусь-Хрустальном районе готовится презентация уникальной книги «Три века земли Великодворской». В этом издании рассказывается о населенном пункте района, который сейчас именуется поселок Великодворский. Книга создана на основе музейных документов. В ней собраны архивные материалы, запечатлены фрагменты карт и отражены интересные факты, связанные с основателями стекольного завода, историческими событиями в стране, преобразованиями на территории поселка. Есть в книге страницы свидетельствующие о связи населенного пункта с именем известного поручика Ржевского. Издание охватывает период времени с 1627 по 1927 годы.

Автор книги уроженец поселка, краевед, исследователь – Владимир Шишков, соавторы – директор Великодворской школы Марина Тюменева, историк и краевед Николай Скулов.

– Во все времена Гусь-Хрустальный район восхищал своей неповторимостью, и сейчас он продолжает зачаровывать своими пейзажами ценителей исконно русской, природной красоты, не оставляя равнодушным никого. Но главным богатством нашей территории, безусловно, являются люди. Гусь-Хрустальный район – земля уникальных, трудолюбивых, талантливых, мужественных людей, – считает глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин. – Самобытные, яркие, беззаветно любящие свою землю, трепетно хранящие в своих сердцах историю и традиции предков – они украшают родное село, делают его богаче, поровну делят с ним тревоги и радости перемен. Замечательно, что наши люди, уроженцы района, не перестают любить свою малую родину. Автор книги Владимир Анатольевич Шишков много лет живет во Владивостоке, но уделяет огромное количество времени на исследование родных мест. Результатом его труда стала содержательная книга под названием «Три века земли Великодворской». Это издание является значимым шагом в сохранении исторического наследия нашего района. Знать историю родного края, знать о людях, живших и живущих здесь – это интересно, это правильно, необходимо и важно!

На днях в администрации района прошла рабочая встреча с соавтором книги Николаем Скуловым. По предварительной договоренности презентацию книги планируется провести во второй половине марта. О дате, времени и месте будет сообщено дополнительно. Не упустите возможность погрузиться в увлекательный мир истории одного из удивительных поселков Гусь-Хрустального района!

Article Poster
Экстренное объявление