Новости

Военно-историческая реконструкция, посвященная ратному подвигу героев СВО

Гусевское отделение Военно-Патриотического Союза Казаков Владимирской области, в составе ВИК "Гардарика", Гусевского Юнармейского отделения им. "Героя Советского Союза генерала Д. М. Карбышева" и учащихся казачьего кадетского класса СОШ №10 КВПК "Есаул", приняли участие в масштабном военно-патриотическом мероприятии.

20 января 2024 года в Ковровском Окружном Военном Центре, на тактическом поле полигона Сергейцево, прошла военно-историческая реконструкция, посвященная ратному подвигу героев СВО.

Если быть точнее, то это были военно тактические учения с участием военнослужащих и реконструкторов.

Коротко о сценарии маневров:
Вражеское ДРГ с целью совершения диверсий, пытается проникнуть на территорию РФ. Разведка ВС РФ упредила действия врага, приготовив ему ловушку.
Оказавшись в западне вражеские диверсанты несут потери, вызывают в поддержку танк, две БМП, и грузовик для эвакуации раненых.
Вся вражеская техника уничтожается российским танком. Тогда диверсанты пытаются прорваться в ближайший посёлок, что бы скрыться среди мирных граждан, но уничтожаются российской пехотой. Часть диверсантов взята в плен. Победа!

Роль доблестных российских солдат сыграли кадровые военные - офицеры, действующих войск РФ.
Роль диверсантов отработали реконструкторы с Москвы, Коврова, Тулы, Владимира, Гусь-Хрустального, и др.
На стороне ВС РФ были: танк Т-72, БМП- 3, ЗУ-2шт., 3 ПКТ, 2ПК, 34 ед. стрелкового оружия 7.62,и 5.45.
На стороне противника: танк Т-72, БМП - 2 2шт., авто камаз, 5 единиц внедорожного легкового транспорта, 2 ПКТ, 1-ПК, 30 ед. стрелкового оружия 7.62, 5.45, два гранатомёта типа Джавелин.
80 % участников данной реконструкции боя - ветераны боевых действий.

Для гостей и различных детско-юношеских, патриотических объединений, была развернута объемная выставка бронетехники, противотанковых средств и ПВО, стрелкового оружия, от экземпляров Великой Отечественной Войны и до самых современных образцов, новейшие средства связи, РЭБ, БПЛА и мн. др.

Для всех желающих работала полевая кухня, где каждый мог принять солдатский обед.

Ребята пообщались с военнослужащими и ветеранами СВО, получили ответы на интересующие вопросы, пополнили свой багаж знаний о военной истории России.

Мероприятие произвело неизгладимое впечатление на участников, дало более глубокое осмысление и понимание связи исторических моментов, происходивших и происходящих в данный отрезок времени, нашего Отечества.

Выражаем благодарность! Организаторам за приглашение, отделу по Культуре и Туризму г. Гусь-Хрустальный за содействие в организации поездки, Пыленкову Антону Васильевичу за предоставленный транспорт!

Article Poster
Фоторепортаж

Военно-историческая реконструкция, посвященная ратному подвигу героев СВО.  г.

Алексей Тюренков
Автор:
Алексей Тюренков
Руководитель военно-исторического клуба "Гардарика"
Экстренное объявление