Новости

Владимирская область принимает Форум «Духовное наследие России»

Во Владимирской области проходит Форум «Духовное наследие России», он посвящён 1000-летнему юбилею Суздаля и 855-летию исторического события – взятия Киева войсками владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского. Его разнообразные события связывает тема поддержки участников специальной военной операции и их семей.

В пленарном заседании форума в Доме Дружбы приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Губернатор Александр Авдеев, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Христианское милосердие», аудитор Счётной палаты РФ Светлана Орлова, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, представители областного правительства, ведущих организаций, предприятий, общественных объединений и творческих союзов региона.

«Как подчёркивает Президент Владимир Путин, текущая ситуация в России и за её пределами требует неотложных мер по сохранению духовного суверенитета нашей страны, защите её традиционных ценностей. Так получается, что Россия, по сути – оазис, некий ковчег, в котором сохраняются эти ценности, несмотря на то, что со всех сторон пытаются на них повлиять. Поэтому тематика форума мне представляется как никогда актуальной. Мы не можем двигаться вперёд без нравственной опоры и системы координат, которая была задана нашими предками. Крайне важно нести подлинную историю нашим детям. Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия народов России – один из наших стратегических национальных приоритетов», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Очень рады принимать сегодня людей, которые всем сердцем болеют за Россию. Спасибо за то, что поднимаете самые главные, вечные вопросы. И спасибо всем россиянам, которые неизменно отвечают на них добрыми делами. Именно годы испытаний показывают, какой человек на самом деле. Горжусь и восхищаюсь соотечественниками, которые помогают другим, даже если самим трудно», – отметил в приветственном слове Александр Авдеев.

Основные темы встречи – развитие патриотического воспитания, благотворительной и добровольческой деятельности, сохранение исторического наследия нашей страны, укрепление духовно-нравственных основ российского общества, усиление помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и поддержки воинов и их семей.

«История Владимирской земли – важная часть глубокой истории государства российского. В этом году мы отмечаем 1000-летие Суздаля – города, который сегодня можно назвать столицей всех малых городов страны. Эта древняя земля хранит наши исконные традиции. Одна из них – помогать нуждающимся и защищать слабых. Всегда на Руси было так. И всегда так будет. Низко кланяемся всем, кто помогает героям нашего времени – участникам спецоперации, ветеранам, их семьям, родным погибших бойцов. Мы вместе, мы сильны духом, и нет никакого сомнения, что Победа будет за нами», – уверена Светлана Орлова.

По завершении пленарного заседания на Соборной площади открылся Фестиваль русской истории и культуры «Столица Андрея Боголюбского». Были развёрнуты целые древнерусские улицы с подвижными играми, ремёслами, старинными аттракционами, силовыми состязаниями, народным театром, концертной программой фольклорной и православной музыки, которую представили творческие коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода и Пензы. Владимирцы и гости города смогли увидеть, как выглядели наши предки в эпоху Древней Руси XII века. Военно-историческую реконструкцию представил культурный центр «Стоглав». Это объединение специалистов этнокультурной деятельности, историков, педагогов, спортсменов. С 2010 года центр создаёт просветительские проекты, посвящённые разным эпохам истории нашей страны, занимается общественной деятельностью и оказывает гуманитарную помощь в зоне СВО.

«Мы находимся в преддверии удивительной даты: 12 марта будет отмечаться 855-летие похода полков князя Андрея Боголюбского на Киев – город сеял интриги и рознь между российскими землями и семьями. Именно с того времени, с 1169 года, Киев навсегда утратил статус центра православия, политического центра Руси. Боголюбский стал возвышать новую столицу – Владимир. У великого князя не было цели забрать Киев и править там. Его задача была – прекратить междоусобную и братоубийственную войну. Он был строитель и созидатель. Выросла бы из Руси великая, мощная, непобедимая Россия, если бы не судьбоносный поход на Киев, или её растащили бы на куски? Каждый найдёт ответ. Он – ключ к значению сегодняшних событий», – подытожил Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление