Новости

Александр Авдеев: «Наше государство, общество, каждая семья свято хранят правду о Великой Отечественной войне»

8 мая во Владимире, в Областном Дворце культуры и искусства, состоялось торжественное мероприятие «За шаг до Победы...», посвящённое 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его почётными гостями стали ветераны со всех уголков Владимирской области – те, кто отстоял Родину в 1941-1945 годах, и те, кто сегодня борются с нацизмом в зоне СВО. Среди приглашённых – много молодёжи, потому что очень важно именно им рассказывать правду о той войне и нынешнем противостоянии нацистской идеологии.

«В каждой семье с теплом и гордостью рассказывают о близких – ветеранах и тружениках тыла. Они выстояли в невозможных испытаниях, отвоевали свою страну, гнали нацистов от России прочь через всю Европу до Берлина. Миновали десятки лет, но раны, нанесённые нашей земле, – они не затянулись. Война стала трагедией для страны, но именно она позволила проявить всё лучшее, что есть и будет в нашем народе: стойкость и мужество, единство и сплочённость, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине. Мы безмерно благодарны поколению победителей, бережём их наследие и остаёмся верны их нравственным ценностям. К сожалению, в бывшем советском пространстве так происходит не везде. Все видим, что стало с Украиной. Под влиянием Запада там методично уничтожали память о подвиге ветеранов. Нашу с украинцами и другими народами общую память. На государственном уровне на Украине прививается идеология нацизма, и внуки в беспамятстве становятся тем, с чем сражались их деды. Верю, что с нами этого никогда не произойдёт, потому что наше государство, общество и каждая отдельная семья свято хранят правду о Великой Отечественной войне и её истинных героях», – подчеркнул Губернатор Александр Авдеев.

Глава региона провёл параллели между «тогда» и «сейчас»: нынешние участники СВО выкованы из той же стали, что и герои Великой Отечественной. Пока сохраняется эта преемственность – Россию не одолеть никому.

«9 мая – священная дата для всех поколений россиян. Она стала символом героизма и единства нашего народа, верности Родине. В этот день мы вспоминаем солдат, погибших на полях сражений, и тех, кто самоотверженно работал в тылу, тех, кто поднимал страну в послевоенное время. Низкий вам поклон, поколение победителей! Сегодня наша задача – сохранять память о Великой Отечественной войне, беречь Россию, трудиться во благо своей страны», – отметила председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

«Мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, старший лейтенант медицинской службы, спасал жизни, эвакуировал людей, неоднократно был тяжело ранен. Ещё в детстве я знал, что буду служить Родине, государству, людям. Мой девятилетний сын изучает историю страны, в библиотека книги берёт, посещает военные музеи. Он хочет продолжить традицию и тоже связать свою судьбу со службой в армии – как дедушка, как папа, и дядя у меня тоже военнослужащий», – поделился один из участников встречи – действующих воинов СВО. Он получил тяжёлое ранение, закрыв собой командира. Награждён Орденом Мужества.

Великому поколению победителей был посвящён праздничный театрализованный концерт.

Article Poster
Экстренное объявление
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Заправляться следует исходя из НЕОБХОДИМОСТИ. ПОДРОБНЕЕ ТУТ