Новости

Предъявлено обвинение жителю Москвы, в составе организованной группы похитившему у пенсионеров более 3 млн рублей

Следователем следственного отдела МО МВД России «Ковровский» завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Москвы. Ему предъявлено обвинение в совершении 13 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».

Напомним, обвиняемый был задержан в декабре 2022 года в результате успешной реализации оперативных мероприятий сотрудниками УУР УМВД России по Владимирской области совместно с коллегами из МО МВД России «Гусь-Хрустальный» на территории Тульской области.

Тогда полицейские установили причастность задержанного к совершению пяти преступлений по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП» в отношении пожилых жителей Коврова и Гусь-Хрустального. Все они в декабре 2022 года получили звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов с сообщением о том, что их родственник стал виновником ДТП или, наоборот, сам сильно пострадал в результате дорожного происшествия. Следуя указаниям, доверчивые граждане, желая помочь близким людям, передавали экстренно собранные сбережения курьеру, в роли которого и выступал 23-летний молодой человек.

В ходе следствия собрана доказательственная база причастности обвиняемого к совершению аналогичных преступлений в отношении жителей Владимирской, Московской, Ивановской и Тульской областей. Полученные от пенсионеров деньги посыльный телефонных мошенников переводил на обозначенные злоумышленниками банковские счета. Буквально «каждый шаг» курьера организаторы аферы контролировали дистанционно.

Таким образом фигурант причинил жителям четырех регионов материальный ущерб в сумме более 3 миллионов рублей.

На время предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

26 февраля текущего года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Article Poster
Экстренное объявление