Новости

Урок мужества «Время выбрало вас»

В память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля в «Точке Роста» МБОУ «Курловская СОШ» прошел урок мужества «Время выбрало Вас», посвященный Дню воина интернационалиста. На встречу с учащимися пришли Ключинский Александр Иванович - председатель Союза Советских офицеров и Иванов Сергей Николаевич - руководитель группы «Отечество», ветеран военной службы вооруженных сил РФ, кавалер ордена мужества. Они рассказали ребятам о причинах и событиях Афганской и Чеченской войн, мужестве и героизме Советских солдат и офицеров, тех, кто ценой своей жизнь преградил путь врагу.

Листая страницы нашего Отечества, Сергей Николаевич остановился на одной из самых драматических и противоречивых войн в истории России – Чеченской. Он показал видеофильм, созданный им самим по материалам хроник и воспоминаний, посвященный подвигу 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина. Учащиеся узнали, что бойцы на высоте 776 в Аргунском ущелье вступили в неравный бой, продолжавшийся мез малого 20 часов, героически сдержав натиск 2500 боевиков. В бою погибло 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых осталось только шестеро.

Сергей Николаевич рассказал о том, что в Чеченской войне участвовали и наши земляки, среди них Андрей Зайцев, награжденный посмертно орденом Мужества. В 2017 году на фасаде здания школы № 2 г. Гусь – Хрустальный была установлена мемориальная доска, увековечившая его память.

Афганская и чеченская войны ушли в историю, но память о солдатах, павших в бою, должна жить вечно. Страницы истории нашей страны навеки останутся в наших сердцах, мы должны передать их будущим поколениям. Пока мы помним о них – наши герои живы, они с нами!

Article Poster
Экстренное объявление