Новости

Весна – время петь о любви

К женскому празднику подарки должны быть нежными, чувственными, красивыми и романтичными. Именно такой подарок жительницам региона подготовил музей-заповедник.

7 марта в 17 часов в Музее хрусталя им. Мальцова в Гусь-Хрустальном пройдет Концерт «Триумф романса» с участием Владимирского русского оркестра и солистов областной филармонии. Море положительных эмоций и настоящее весеннее настроение – гарантируем!

Русский романс утвердился как жанр на волне романтизма в XIX веке. Первые романсы на музыку Варламова и Алябьева и стихи известных русских поэтов стали музыкальной классикой. Что закономерно. Эти лирические песни с красивой, запоминающейся мелодией не только раскрывают потаенные уголки человеческой души – возвышенно и поэтично, но также воспевают дух свободы и жизнелюбия. В каждой из них - целая жизнь.

Вот уже более полутора сотни лет русский романс живет и радует своих поклонников. Городской, цыганский, жестокий, казачий... Сколько его разновидностей сложилось за эти годы! Сколько подлинных шедевров появилось на свет!

Мы приглашаем вас в путешествие по его страницам, начиная от Чайковского, Римского-Корсакова и Глинки до Покраса, Свиридова и Самойлова, вместе с известными в городе вокалистами (Андреем Романовым, Валентиной Варакиной, Стланой Балашовой, Анжеликой Ивановой, Кириллом Ероповым) и Владимирским русским оркестром (художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов).

Вас ждут настоящие жемчужины жанра - самые любимые и узнаваемые: «Я встретил Вас», «Гори-гори моя звезда», романс из к/ф «Дни Турбиных» и др. И, кстати, подпевать – разрешается!

Вход – по билетам, которые можно оформить на сайте: https://tickets.vladmuseum.ru/event/EB4929069940E0B1072864A409E1851AA81F6C4E/2024-03-07/17:00

Article Poster
Экстренное объявление