Новости

Памяти юных героев будем достойны

8 февраля в рамках Всероссийской акции «Отважное маленькое сердце» в «Точке Роста» МБОУ «Курловская СОШ» прошел урок мужества, посвященный Международному Дню юного героя-антифашиста. Учащиеся узнали, что дети во время войны столкнулись лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма, которая стала тяжелым испытанием. Рассказ о юных пионерах-героях, которые в годы войны стояли рядом с отцами и своими старшими братьями в шеренгах, никого не оставил равнодушным. На фронте в действующей армии сражались тысячи ребят, уже в 10-14 лет они ни в чем не уступали взрослым. Многие из них были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Патриотический час сопровождался видеофильмом «Юные герои большой войны», из которого учащиеся узнали о мальчишках и девчонках, совершивших подвиги. Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков, Зина Портнова… вновь и вновь звучат их имена, чтобы не забыли сегодняшние школьники, что есть такое понятие как патриотизм. О нём не говорят лишних слов, оно в сердце каждого человека, кто любит свою Родину, свой народ, своих близких. Учащиеся с большим интересом и сопереживанием слушали истории о юных героях, задавали интересующие вопросы.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

Article Poster
Экстренное объявление