Новости

Житель города предстанет перед судом за незаконное хранения взрывных устройств, боеприпасов и разбой

Заместителем Гусь-Хрустального межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении пятидесятидвухлетнего жителя города Гусь-Хрустальный.

Мужчине инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - незаконное хранение взрывных устройств, ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, ч. 2 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Предварительным следствием установлено, что в мае 2017 года производя земляные работы на одном из участков в черте города, мужчина нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились взрыватель «УЗРГМ-2» ручных гранат и патроны калибра 7,62х25 мм в количестве 10 штук.

Осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, он перенес взрывное устройство и боеприпасы к себе домой и стал хранить до июля 2023 года.

В июле 2023 года у злоумышленника, испытывающего финансовые трудности, возник умысел на совершение разбоя в магазине-буфете ООО «24 Градуса Гусь-Хрустальный». Для совершения преступления обвиняемый использовал хранящийся у него взрыватель и кусок мыла, изготовив муляж гранаты.

Реализуя свой преступный умысел, в ночное время мужчина зашел в магазин ООО «24 Градуса Гусь-Хрустальный», напал на находящуюся там женщину-продавца, держа перед собой взрывное устройство для ручных гранат, высказал требование о передаче ему денег, отогнул усики чеки взрывателя, демонстрируя намерение привести взрывное устройство в действие.

Женщина приняла взрывное устройство за ручную гранату и во избежание тяжких последствий от происходящего, передала нападавшему выручку магазина в размере более 17 тыс. рублей. Продолжая свои преступные действия, потребовал от продавца передачи ему плитки шоколада с орехами и с похищенным скрылся с места происшествия.

На следующий день после совершения разбойного нападения сотрудниками правоохранительных органов мужчина задержан, незаконно хранимые им боеприпасы и взрывное устройство изъяты.

Дело направлено для рассмотрения в Гусь-Хрустальный городской суд.

Article Poster
Экстренное объявление