Новости

Профориентационный квест «Открытый завод»

14 декабря в Анопинской средней школе Гусь-Хрустального района прошло масштабное профориентационное мероприятие - квест «Открытый завод», которое стало возможным благодаря удачному сотрудничеству Центра занятости населения, управления образования района и одного из ведущих предприятий стекольной промышленности – стеклозавода ООО «Экспо Гласс».

За главный приз в интеллектуальном квесте боролись 10 команд: Анопинской, Красноэховской, Иванищевской, Григорьевской, Золотковской, Добрятинской, Курловской, Уршельской средних школ, Нечаевской и Курловской основных школ.

Участников, гостей и организаторов квеста поприветствовал глава Гусь-Хрустального района Василий Панин. Он подчеркнул: «Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость, – сказал Василий Иванович и отметил, – Правильный выбор профессии – основа будущего успеха в жизни. Чтобы подросток правильно сориентировался в определении жизненного пути, ему необходима помощь. И такие мероприятия, безусловно, помогают в выборе будущей профессии».

Основная часть профориентационного квеста включала в себя прохождение десяти контрольных точек: производственная лаборатория, отдел технологического контроля, участок выработки, составной цех, новые современные профессии, заповедные тропы Мещёрского карая и другие. Вопросы и творческие задания для неординарных мастер-классов были разработаны и лично проведены настоящими практиками - начальниками цехов и участков стеклозавода «Экспо Гласс», специалистами Центра занятости, представителями Национального парка «Мещёра» и управления образования Гусь-Хрустального района. Задания были не из лёгких, разноплановой тематики, касающиеся и производства, и профориентационной направленности, и на знания природы родного Мещёрского края.

Для нахождения правильных ответов подросткам приходилось принимать нестандартные решения, задействовать всю свою сообразительность, фантазию, вспоминать увиденное на экскурсиях в ООО «Экспо Гласс». Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Накал эмоций, атмосферу состязания и соперничества на квесте смягчили творческие выступления школьных команд с домашним заданием и яркие номера образцового танцевального коллектива «Планета танца».

Главный приз квеста достался самой подготовленной и сильной команде «Символ» Курловской средней школы. Второе место у команды «Флагман» из основной школы города Курлово, третье – «Знатоки» Красноэховской средней школы. Вручая призы победителям, директор ЦЗН Оксана Яковлева и начальник управления образования Гусь-Хрустального района Оксана Фёдорова ещё раз подчеркнули важность профессионального развития, с пожеланиями обязательного возвращения после обучения на свою малую Родину, которая сейчас так нуждается в молодых квалифицированных кадрах.

Узнать мнение и впечатления школьников о мероприятии удалось с помощью интересного интерактива – специальной программы по проведению мгновенного онлайн-опроса аудитории.

Благодаря включению в процесс потенциальных работодателей школьники получили более полную картину производственной сферы из первых рук, попробовали свои силы и представили специфику работы. Все команды получили сладкие призы от заместителя директора по персоналу ООО «Экспо Гласс» Елены Рыбаковой.

Центр занятости населения выражает огромную благодарность сотрудникам общества с ограниченной ответственностью «Экспо Гласс» и управлению образования Гусь-Хрустального района за вклад в подготовку и проведение мероприятия!

По материалам центра занятости населения
города Гусь-Хрустальный
Article Poster
Фоторепортаж

Профориентационный квест «Открытый завод».  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление