Новости

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам о необходимости быть более внимательными на дорогах

В регионе наблюдается изменение погодных условий, что отражается на дорожной обстановке.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дорогах!

Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. В непогоду водителям транспортных средств лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Предельно осторожными стоит быть на участках пути, где проводятся ремонтные работы.

Госавтоинспекторы напоминают, что автомобильные шины должны соответствовать сезону, а также рекомендуют водителям перед каждой поездкой уделить время и проверить исправность световых приборов и стеклоочистителей.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил остановки и стоянки транспорта. Не создавайте помех для работы коммунальной техники, особенно - в ночное время.

При вынужденной остановке не стоит забывать обозначить транспортное средство знаком аварийной остановки, включить огни аварийной сигнализации.

Отдельное внимание - водителям большегрузного транспорта. Не создавайте угрозу для других участников дорожного движения и пользуйтесь услугами специализированных автостоянок, не останавливайтесь на обочинах дорог, а также на полосах разгона.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов.

В плохую погоду тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги. Во избежание несчастных случаев, особенно с детьми, рекомендуем пешеходам использовать световозвращающие элементы в одежде и аксессуары.

Участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, всегда могут обратиться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сделать быстро это можно с помощью системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112». Телефон дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8(49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона 102.

Также в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки с участием пешеходов, обеспечения безопасности пешеходов в зоне расположения пешеходных переходов, повышения дорожной дисциплины водителей по предоставлению преимущества в движении пешеходам в строго установленных Правилами местах с 11 по 17 декабря на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводятся мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов.

Article Poster
Экстренное объявление