Новости

Городской конкурс «Лидер чтения – 2023»

Впервые в Гусь-Хрустальном с 15 мая по 15 сентября состоялся городской конкурс «Лидер чтения – 2023» среди учащихся образовательных учреждений города. Учредитель Конкурса – комитет по культуре и туризму г. Гусь-Хрустального, организатор – МБУ «Городской библиотечный информационный центр» при поддержке городского управления образования.

Конкурс проводился с целью воспитания в молодом поколении гусевчан читательской и языковой грамотности, интереса к окружающему миру, стремления к творчеству, глубоким знаниям, гражданственности через любовь к книге. Он объединил учащихся школ города, которые соревновались в номинациях «Самая читающая школа» и «Самый читающий ученик» (в младшем, среднем и старшем звене). Главными критериями оценки были посещаемость библиотеки и число прочитанных книг. Количество посещений школьниками детского и юношеского абонемента внимательно анализировал экспертный совет и публиковал промежуточные результаты в июне и июле на сайте и в социальных сетях библиотеки, что добавило в конкурс соревновательный момент.

6 декабря в читальном зале Городского библиотечного информационного центра состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса «Лидер чтения – 2023». Открыла и вела программу директор библиотеки, председатель экспертного совета конкурса А.А. Балахина. Анна Андреевна отметила, что чтение играет огромную роль в образовании подрастающего поколения, расширении кругозора, воспитании гармонично развитых личностей. Отметила важное значение книги в жизни ребенка и раннего приобщения к чтению.

О большой роли библиотеки в жизни человека, хранилища всего, что накопило человечество за века своего существования в различных областях, высказались почетные гости мероприятия - заместитель председателя комитета по культуре и туризму А.В. Изуита и представитель литобъединения «Мещера», член Союза писателей России поэт Е.В. Елохова. Елена Владимировна подчеркнула, что именно чтение развивает память и интеллект ребенка, учит быть добрее, мягче друг к другу.

Праздничную атмосферу мероприятию придали выступления юных вокалистов творческого коллектива МБУК «ЕСКЦ» Андрея Корякина и Виктории Виноградовой.

Победителю в номинации «Самая читающая школа» был преподнесен кубок - сувенир «Лидер чтения – 2023», призерам вручены дипломы и ценные подарки.

Победителям по возрастным категориям в номинации «Самый читающий ученик» были вручены сувениры «Сова», символизирующий мудрость, заключенную в книгах, дипломы и ценные подарки.

Дипломы участников и сладкие призы получили самые активные читатели библиотеки.

Для всех конкурсантов творческим подарком стала замечательная песня «Россия» в исполнении А.В. Изуиты.

В номинации «Самая читающая школа»
1 место – МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени кавалера ордена Красной Звезды А.А. Кузора",
2 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов",
3 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3».

В номинации «Самый читающий ученик»

в возрастной категории 1-4 классы
Лидером чтения 2023 года признан Мирзалиев Расул, ученик 2 класса МБОУ «СОШ №2».
Активными читателями в данной возрастной категории стали:
Бубякин Аким, ученик 3 класса МБОУ «СОШ № 15»,
Чинякова Светлана, ученица 4 класса МБОУ «СОШ № 2».

в возрастной категории 5-8 классы
Лидером чтения 2023 года признан Красиньков Никита, ученик 7 класса МБОУ «ООШ № 7».
Активными читателями в данной возрастной категории стали:
Голуб Варвара, ученица 5 класса МБОУ «СОШ № 2»,
Бубякина Софья, ученица 6 класса МБОУ «СОШ № 15».

в возрастной категории 9-11 классы
Лидером чтения 2023 года признана Пешехонцева Ксения, ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 2».
Активными читателями в данной возрастной категории стали:
Майорова Диана, ученица 9 класса МБОУ «СОШ № 3»,
Мартыненко Анатолий, ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 2».

Конкурс «Лидер чтения-2023» успешно дебютировал. Он стал знаковым событием, вызвав большой интерес у школьников, педагогов и родителей. Впереди у проекта большое будущее, ведь чтение – неотъемлемая часть культуры нашего общества.

Благодарим всех участников конкурса, а также тех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями нашей библиотеки!

МБУК «ГБИЦ».
Article Poster
Экстренное объявление