Новости

Операторы связи получат государственную поддержку

Телекоммуникационные компании смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания. Сфера очень пострадала от санкций, да и качество связи в регионе новая мера поддержки должна улучшить.

Западные санкции прежде всего ударили по отраслям, которые очень зависимы от импорта, в частности, по операторам связи. Проблемы наблюдаются как с лицензированием и обслуживанием имеющегося оборудования, так и приобретением нового, часто уникального. В целом, импортозамещение работает – аппаратура заменяется отечественными либо китайскими аналогами, налаживаются новые логистические цепочки. Но процесс еще далек от полной отладки, и операторам связи нужна помощь: иначе услуги будут дорожать, а их качество падать. Такие тенденции уже начали проявляться. И уж тем более трудно говорить об увеличении зоны покрытия, чего так ждет потребитель.

Но просто выделять государственные деньги недальновидно. Сколь бы стратегически важной не была сфера, она должна давать конкретный эффект для экономики Владимирской области. Поэтому принято решение дать операторам связи один из самых действенных инструментов поддержки – инвестиционный налоговый вычет (ИНВ).

Если говорить просто, то при определенных условиях часть суммы, вложенной в экономику области, вернется инвестору в качестве ИНВ. Чем больше вложено, тем больше вернется. Подразумевается, что эти деньги пойдут на дальнейшее развитие. Одно из важнейших условий – ИНВ может быть предоставлен только после того, как компания заключит соглашение о расширении абонентской сети.

«Это всем жителям будет на пользу. Будет касаться и дорог, и отдаленных населенных пунктов. Рассчитываем, что благодаря этой мере телекоммуникационные компании приобретут необходимое оборудование и смогут лучше покрыть связью нашу область», – пояснил председатель бюджетного комитета Михаил Максюков.

Ожидаемый эффект – несколько тысяч домохозяйств (причем, в большей степени в районах, вдали от крупных населенных пунктов) получат стабильный 4G интернет. В перспективе это приведет к увеличению оборота предприятия, а вместе с ним – налоговых поступлений в областной бюджет.

Важно и еще одно обстоятельство. В области зарегистрировано более 100 организаций, занимающихся телекоммуникациями, среди них – 17 подразделений крупных федеральных компаний. Это «Ростелеком», «Мегафон», «МТС» и другие. Политика корпоративных центров такова, что в регионы, которые применяют ИНВ, оборудование будет поступать в приоритетном порядке. Ряд инвесторов заявляют, что готовы вложиться в проекты, которые совсем не рентабельны и никогда не окупятся, при условии, что они получат налоговый вычет.

Законом предусмотрена и еще одна категория новых получателей ИНВ. Это так называемые предприятия «ответственного бизнеса». Само понятие законодательно было закреплено менее года назад – пока это пилотный проект. Получить статус «ответственного бизнеса» нелегко само по себе: приличная зарплата сотрудникам, ощутимые суммы уплачиваемых в бюджет налогов, реализация социальных проектов, забота об экологии – только некоторые из критериев, которым нужно соответствовать. Но даже среди таких передовых предприятий получателями налогового вычета смогут стать единицы. «Только те, у кого самый высокий рейтинг – выше 91. Это непросто», – отметил Михаил Максюков.

Article Poster
Экстренное объявление