Новости

Во Владимирской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено незаконное продление сроков годности

В ноябре 2023 года сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) в результате мониторинга данных ФГИС «Меркурий» были выявлены нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее — эВСД).

Так, к числу довольно часто встречающихся нарушений при оформлении ветеринарных сертификатов относится изменение сроков годности продукции с целью их продления путем оформления транзакции, когда вырабатываемой продукции указывается тот же самый вид продукции, но уже с другими, более поздними сроками годности.

С помощью указанной схемы уполномоченное лицо предприятия, занимающегося оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами в г.Владимире, продлило сроки годности на 4000 кг меланжа яичного сухого с декабря 2023 года по апрель 2024 года. Следовательно, производитель незаконно выпустил в оборот продукцию, не отвечающую требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм.

Изменение сроков годности на подконтрольную продукцию свидетельствует о нарушении обязательных требований установленных Законом РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 №862, технического регламента ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

В целях противодействия незаконному обороту подконтрольной продукции, уполномоченному лицу было объявлено предупреждение в ФГИС «ВетИС.Паспорт», а в адрес хозяйствующего субъекта направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

Article Poster
Экстренное объявление