Новости

Во Владимирской области на землях сельскохозяйственного назначения выявлена амброзия трехраздельная

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям 30 октября 2023 года увеличена площадь карантинной фитосанитарной зоны по карантинному растению – амброзии трехраздельной, находящейся в Гусь-Хрустальном районе, на 34,1 га.

Специалистами ведомства с целью проверки выполнения мероприятий по локализации и ликвидации популяции карантинного сорного растения в ранее установленной карантинной фитосанитарной зоне, расположенной на территории полос отчуждения (отвода) автомобильной дорог Гусь-Хрустальный – Лесниково – Купреево, а также прилегающих земельных участков сельскохозяйственного назначения было проведено выездное обследование.

В ходе обследования осуществлен визуальный осмотр земельных участков и отбор образцов растений. По результатам экспертизы, проведенной ФГБУ «ВНИИЗЖ», растения идентифицированы как амброзия трехраздельная.

Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) – вредоносный сорняк, который входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158. Амброзия засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Является аллергеном.

В связи с выявлением карантинного объекта на участках, примыкающих к карантинной фитосанитарной зоне, Управлением Россельхознадзора принято решение об изменении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима.

В новой редакции утверждена программа по локализации очагов и ликвидации популяции карантинного объекта – амброзии трехраздельной в карантинной фитосанитарной зоне, учитывающая категорию земель и вид разрешенного использования вновь включенных участков.

В программе имеется перечень мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию карантинного объекта, а также перечень запретов и ограничений осуществления деятельности, связанной с производством (в том числе переработкой, заготовкой), хранением, перевозкой, реализацией, уничтожением подкарантинной продукции в отношении лиц, использующих для осуществления деятельности данные земельные участки.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта в карантинной фитосанитарной зоне осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции.

Контроль за выполнением мероприятий осуществляется Управлением Россельхознадзора.

Article Poster
Экстренное объявление