Новости

Управлением Россельхознадзора проконтролирован высев импортных семян в теплицах г.Владимира

В январе 2024 года в г. Владимир под контролем специалиста Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории тепличного комбината на площади 1,3 га высеяно: 2 партии семян томата в количестве более 83 тыс.шт. происхождением из Нидерландов (Гватемала) и 1 партия семян огурца в количестве более 140 тыс. шт. из Индии.

На высеваемые семена имеются документы, подтверждающие их карантинное фитосанитарное состояние и происхождение. Маркировка на упаковке позволяет обеспечить прослеживаемость партий.

В период вегетационного роста растений посадки овощных культур будут обследованы при мониторинге инспекторами Управления на выявление карантинных организмов, характерные для закрытого грунта (томатного листового минера, табачной белокрылки, южноамериканской томатной моли), указанных в Перечне карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Наиболее опасными патогенами для овощных культур являются вирусы: мозаики пепино, пятнистого увядания томата, коричневой морщинистости плодов томата. Имея множество путей проникновения и высокую скорость распространения, вирус наносить серьезный ущерб производству томатов. К первым признакам поражения относится деформация листовых пластинок (скручивание, морщинистость), обесцвечивание стебля, неравномерное созревание и растрескивание плодов, что вызывает значительные потери урожая. Основными источниками инфекции служит семенной материал (чаще зарубежный), рассада свежие плоды томатов.

Одна из основных задач фитосанитарной службы – предупредить проникновение и распространение карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации, в связи с этим Управление напоминает, что в соответствии с законодательством о карантине растений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны известить Управление Россельхознадзора, на территории которого осуществляется деятельность по посеву и посадке импортной подкарантинной продукции, за 5 дней до начала работ любым доступным способом (в том числе в электронной форме).

Высев импортных семян без установления карантинного фитосанитарного состояния, несет потенциальную угрозу распространения карантинных объектов.

Article Poster
Экстренное объявление