Новости

Правительство Владимирской области подписало трёхстороннее соглашение с Российским Красным Крестом

25 октября Губернатор Александр Авдеев провёл встречу с председателем Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павлом Савчуком и председателем её регионального отделения Ириной Лопановой, в ходе которой было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве.

«Владимирское отделение Российского Красного Креста – одно из самых передовых благодаря как раз усилиям Ирины Михайловны и внедрению передовых практик. Важно, чтобы наше взаимодействие с центральным офисом организации было ещё более эффективным. Поэтому мы готовы работать с опережением для того, чтобы показывать лучшие практики, лучшие наработки для дальнейшего внедрения на территории всей России», – подчеркнул Александр Авдеев.

«С 2021 года по всей стране идёт перезагрузка деятельности Российского Красного Креста. Она коснулась и Владимирского отделения, которое за полтора года сильно изменилось. За это время появилось огромное количество благотворительных программ, порядка 30 тысяч жителей региона из социально незащищённых категорий получили прямую поддержку. Заключение трёхстороннего соглашения станет мощным импульсом к дальнейшему развитию нашей организации, к запуску новых проектов и программ в муниципальных образованиях», – уверен Павел Савчук.

В этот же день в областном Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 155-летию регионального отделения Российского Красного Креста. Поздравить сотрудников организации пришёл первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов, представители Законодательного Собрания и различных ведомств.

В настоящее время в региональном отделении Красного Креста работают 12 сотрудников и около 70 волонтёров и инструкторов по оказанию первой помощи. За последние полтора года инструкторы обучили необходимым навыкам более 4400 человек. На базе учебного центра отделения проведено 45 мастер-классов по родственному уходу для 250 слушателей, реализуются программы обучения по профессиям «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Сиделка (помощник по уходу)» и «Социальный работник», их прошли 100 человек.

«Правительство Владимирской области давно и тесно сотрудничает с региональным отделением Российского Красного Креста. Ирина Михайловна Лопанова и её соратники стали надёжным товарищеским плечом для жителей в разгар пандемии COVID-19. А с 2022 года по настоящее время их заботой охвачено 3600 переселенцев из зоны проведения СВО. Сколько всего изменилось за минувший век, но принципы организации, её традиции остались прежними – всегда приходить на помощь тем, кто больше всего в этом нуждается», – отметил Дмитрий Лызлов.
Первый вице-губернатор поделился, что его прапрадед Владимир Николаевич Лызлов был старшим врачом этапного лазарета Красного Креста.

В планах руководства регионального отделения Красного Креста – возродить былую славу организации, чтобы как можно больше людей знали, куда можно обратиться за поддержкой, где научиться навыкам оказания первой помощи. «У нас много волонтёров-психологов, которые занимаются психосоциальной поддержкой. Мы реализуем проект, что-то вроде продлёнки, где дети занимаются с нашими специалистами, психологами, дефектологами и репетиторами», – рассказала Ирина Лопанова.

Article Poster
Экстренное объявление