Новости

Через Владимирскую область прошла Всероссийская экспедиция «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности»

Просветительский проект приурочен к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника. Экспедиция направлена на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, а также на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности.

Экспедиция проходит по шести федеральным округам нашей страны – к победителям Конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения. За три месяца «просветительского путешествия» исследователи охватят более 50 регионов России. Уже завершена работа в Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральных округах. Стартовал маршрут по Ивановской, Ярославской и Владимирской областям. В течение нескольких недель члены экспедиции будут изучать педагогические практики в Центральном федеральном округе. В составе научно-исследовательской группы – молодые учёные, историки, этнографы, филологи, журналисты и другие специалисты в области гуманитарных и социальных наук из разных регионов страны. Они отправились в местные школы, университеты и учебные учреждения, в каждом из которых будут презентованы лучшие в конкурсном отборе педагогические практики.

«Задача экспертов исследовательской экспедиции – не просто познакомиться с практикой и посмотреть её презентацию. Мы тут же можем дать обратную связь, рассказать, как масштабировать это, какие ещё партнёры могут усилить коллектив, какие векторы развития выбрать. В проекте участвуют и небольшие сельские школы, и колледжи, и центры допобразования. Отрадно, когда в презентации участвует не один автор, а весь педагогический коллектив поддерживает коллегу. Это ещё и показатель командной работы организации. Для педагогов- новаторов важно поделиться своими проектами, своими идеями, познакомиться друг с другом. Именно из этого потом рождаются сетевые проекты», – отметила заместитель министра образования и молодёжной политики Владимирской области Елена Янина, куратор одной из исследовательских групп ЦФО.

В рамках экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» свои практики представят 287 педагогов из разных регионов страны. Одним из ключевых событий для педагогов-новаторов станут Всероссийские педагогические чтения в Москве, на которых авторы смогут презентовать авторские практики перед экспертами из сферы образования и науки. Уникальные практики, собранные во время экспедиции, будут включены в «Живую педагогическую энциклопедию». Издания планируют направить в учебные учреждения, книга также будет доступна в электронном формате.

Всероссийская экспедиция «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Article Poster
Экстренное объявление