Новости

Госпрограмма «Демография» – есть позитивная динамика, но спад рождаемости не остановлен

18 октября заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова представила в Госдуме государственный доклад о положении семей с детьми в России. В обсуждении приняли участие в режиме ВКС также представители региональных парламентов. К трансляции подключились вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, а также председатели профильных комитетов: по социальной политике Николай Балахин и по образованию Сергей Бирюков.

Несмотря на очевидную важность обсуждаемой темы, государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Госдуме рассматривали едва ли не впервые. Поэтому разговор получился долгим, подробным и эмоциональным. В целом, все участники сошлись в том, что государственная политика существенно ориентирована на поддержку семьи. Ряд объективных показателей это подтверждают. Сократилось число малоимущих семей, в том числе благодаря выстраиванию системы адресной помощи и работе по обеспечению занятости родителей. За последние пять лет в стране почти на 19% сократилось число детских домов, а число детей в них — на 29 %. Ощутимо снизилась детская смертность – хорошие результаты дало расширение неонатального скрининга. По информации Татьяны Голиковой, сейчас им охвачено 99% новорожденных. 78% детей в возрасте от 5 лет получают услуги дополнительного образования, а спортом и физкультурой занимаются порядка 90% ребят от трех лет и старше.

Но все эти успехи нивелирует самый главный показатель и критерий – демографический: в России продолжается спад рождаемости. Именно вокруг этой ключевой проблемы и сконцентрировалось обсуждение. Парламентарии пытались разобраться, в чем заключаются причины такого положения вещей и как все-таки переломить ситуацию.

«Звучали разные мнения. В целом, правительство уделяет большое внимание заботе о семье и детях. Но коллеги поднимали и множество проблем. Есть вопросы с получением единого пособия, с состоянием медицины вообще и детской в частности и много других. Была большая дискуссия по поводу эффективности госпрограммы «Демография» в принципе, потому что главной цели – повышения рождаемости – она все-таки не достигает. Полностью согласен с тем, что необходимо обратить особое внимание на многодетные семьи, на вопросы обеспечения молодых семей – многодетных и не только – жильем. Мы, Владимирская область, Законодательное Собрание активно в эту работу включимся – поддержим любые начинания Правительства по улучшению положения семей с детьми и будем предлагать свои», – поделился выводами председатель комитета по образованию Заксобрания Сергей Бирюков.

Article Poster
Экстренное объявление