Новости

VII Всероссийский съезд сельских учителей

5-6 октября 2023 года в Москве, на площадке аппарата Общественной палаты Российской Федерации и в аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, в рамках Большой учительской недели состоялся VII Всероссийский съезд сельских учителей, в работе которого, выпала честь поучаствовать в качестве делегата от Владимирской области мне, учителю географии МБОУ «Золотковская СОШ», финалисту регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2023», Тигиной Анне Анатольевне.

В год педагога и наставника съезд объединил свыше 150 педагогов из школ, расположенных в сельской местности из 69 регионов России. Среди них – победители, призеры и лауреаты профессиональных конкурсов всех уровней. Ни с чем несравнимым и особенным удовольствием для меня - учителя географии, стало общение с коллегами из разных уголков нашей необъятной страны. Представители Кавказа, Урала, Сибири, Поволжья, Дальнего Востока и других районов России вдруг оказались рядом, в едином пространстве, где появилась уникальная возможность для общения, сотрудничества, развития профессионального мастерства и обмена педагогическим опытом.

Работа съезда, включающая в себя: лекции, пленарные заседания (на одном из которых присутствовала заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева), секции, круглые столы и открытые диалоги, была грамотно выстроенной, разнообразной и насыщенной. Было рассмотрено много актуальных вопросов, таких как: финансирование, цифровые ресурсы, наставничество, реализация государственной политики в условиях сельской школы и ряд других, не менее важных тем. Каждый участник съезда имел возможность выбрать для себя близкие по духу, приоритетные направления. Моим выбором всегда было и будет - патриотическое воспитание, поэтому хочется особенно выделить выступление Александра Николаевича Асафова, первого зампреда комиссии по общественной экспертизе законопроектов Общественной Палаты Российской Федерации, лектора российского общества «Знание» с лекцией о ценностно-смысловых основах воспитания: «Кто научит Родину любить?». Выступление Александра Николаевича – это новое, современное видение проблемы на то, что всегда казалось ясным и понятным. И состояние , которое возникло после прослушивания этой лекции, я бы охарактеризовала одним словом : «Придавило»… Очень сильно…Выводы сделаны. Нужно выходить на новый уровень…

Но то была работа… А теперь об отдыхе. Организаторы съезда постарались сделать незабываемый праздник для учителей и у них это получилось! Первым невероятным подарком был билет в Государственный Кремлёвский Дворец на торжественный концерт, посвященный Дню Учителя! Концерт был прекрасным, замечательные артисты, прекрасные выступления. Лучшие люди поздравляли первых и лучших учителей страны. Среди них Лео Антонович Бокерия , Алексей Юрьевич Немов, Татьяна Алексеевна Голикова, Виктор Антонович Садовничий, и, конечно, Сергей Сергеевич Кравцов.

Такое значимое событие, проходящее в самом сердце нашей страны, собирает прекрасных педагогов со всех уголков России и мне посчастливилось в этой праздничной атмосфере встретиться с победителем регионального конкурса Владимирской области-Булгаковой Мариной Владимировной!

Ещё одним подарком для делегатов съезда стала экскурсия в павильон «КОСМОС» на ВДНХ. В центре «Космонавтика и авиация» находится одна из самых больших экспозиций, посвящённых истории российской космонавтики. Всё, начиная с идеи покорения космоса.

И в заключении хотелось бы отметить, что VII Всероссийский съезд сельских учителей это тоже почти космос! Село – это то место, где происходит самореализация учителя, но такие мероприятия как съезд - вдохновляют, обучают, удивляют и мотивируют на новые профессиональные достижения.

Помните знаменитую фразу : «Ужасно вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь?». Вот со съездами, приблизительно то же самое…..

Справочно: VII Всероссийский съезд сельских учителей проводится в рамках Года педагога и наставника. Учредителем Съезда является Министерство просвещения Российской Федерации, организатором выступает Академия Минпросвещения России.

Учитель МБОУ «Золотковская СОШ» Тигина Анна Анатольевна
Article Poster
Экстренное объявление