Новости

Во Владимирской области Управлением Россельхознадзора проведены обследования посевов кукурузы и рапса на наличие ГМО

В сентябре 2023 года специалистами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены выездные обследования мест выращивания кукурузы и рапса, завезенных из стран, в которых допустимо применение методов генной инженерии.

Так, во Владимирской области были обследованы полевые участки в Меленковском, Юрьев-Польском и Собинском районах, где государственными инспекторами было отобрано 8 образцов вегетативных частей растений кукурузы, рапса и переданы для проведения исследований на наличие линий ГМО в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В результате проведенных испытаний ГМО организмы не обнаружены.

Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии со. ст. 12 Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать при производстве семян сельскохозяйственных растений семена сельскохозяйственных растений, содержащие генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением посева (посадки) таких семян для проведения экспертиз и научных исследований. В случае выявления, собственник и (или) владелец посевов (посадок) или семян сельскохозяйственных растений, обязаны уничтожить такие посевы (посадки) или семена сельскохозяйственных растений.

Article Poster
Экстренное объявление