Новости

Во Владимирской области суд принял решение об изъятии у собственников неиспользуемый земельный участок

В декабре 2016 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской области была проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью более 23га, расположенном в Александровском районе и принадлежащем на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли в праве) двум физическим лицам.

В результате проверки должностными лицами Управления было установлено, что собственники не выполняют установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, а именно: не проводятся мероприятия по воспроизводству плодородия земель, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания. Кроме того, на участке размещены продукты карьерного производства (песок, щебень, гравий), расположены бурты, со снятым плодородным слоем.

За невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращения других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, собственники земельного участка в феврале 2017 года привлечены к административной ответственности по ч.2. ст.8.7 КоАП РФ, кроме того Управлением Россельхознадзора каждому из собственников выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.

Должностными лицами ведомства в период с 2017 по 2021 годы по итогам многочисленных внеплановых проверок неоднократно выдавались предписания об устранении выявленных нарушений и приведении земель в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства.

Однако предписания систематически не выполнялись, в связи, с чем правообладатели земельного участка постановлениями мировых судей неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 25 и ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.

Поскольку данные меры не возымели положительного результата, а качественное состояние земель с каждым годом продолжало ухудшаться, в июне 2022 года Ведомством в адрес Департамента имущественных отношений Владимирской области направлены копии документов, необходимых для составления искового заявления об изъятии земельного участка в связи с неиспользованием по целевому назначению в течение длительного времени.

11 января 2023 года в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило заочное решение Александровского районного суда Владимирской области, согласно которому исковые требования Департамента имущественных отношений Владимирской области удовлетворены.

Суд постановил изъять у гр. Антонова К.К. и ПименовА В.С. неиспользуемый земельный участок сельскохозяйственного назначения для продажи его с публичных торгов.

Article Poster
Экстренное объявление