Новости

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей

С начала 2023 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 18-лет, в результате которых 20 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. По невнимательности и неосторожности самих детей произошло 7 дорожно-транспортных происшествий.

Как показывает статистика, в 5 автоавариях дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств, из которых 9 несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести, 4 ребенка пострадали в качестве пешеходов, в 5 случаях дети управляли велосипедом, в 2-х случаях дети являлись водителями транспортных средств.

ДТП с участием детей делятся на 2 категории. Первая – это происшествия, произошедшие из-за нарушения Правил дорожного движения, допущенных детьми, условно говоря – «ДТП по собственной вине детей». И вторая – это происшествия, произошедшие из-за нарушений, допущенных иными участниками дорожного движения (водителями автомобилей, мотоциклов, скутеров). По большому счету, конечно, все ДТП, в которых получили ранения дети, произошли по вине взрослого населения. По причине отсутствия контроля за детьми, либо излишней уверенности в адекватности поведения ребенка на дороге, либо излишней самоуверенности взрослых.

Вот только несколько фактов ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние:

Так, по предварительной информации 05 июля 2023 года около 21 часа 00 минут на 50 км автодороги «Гусь-Хрустальный-Лесниково-Купреево» Гусь-Хрустального района, 14-летний водитель мотоцикла «Motoland», при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу автомобилю «Hyundai Solaris» движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний мотоциклист получил телесные повреждения.

По предварительной информации, 12 июля 2023 года около 21 часа 00 минут на ул. Ремонтная вблизи дома № 13 г. Гусь-Хрустальный, 12-летний водитель питбайка «Regulmoto Seven», совершил наезд на 7-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

По предварительной информации, 11 августа 2023 года около 08 часов 40 минут на улице Интернациональной вблизи дома №40а г. Гусь-Хрустальный, 38-летний водитель автомобиля «Rеnаulт Lоgаn», при повороте направо на регулируемом перекрестке совершил наезд на 10-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу (на разрешающий сигнал пешеходного светофора), не спешившись. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В целях создания безопасных условий для жизнедеятельности детей и подростков, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений несовершеннолетними на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района до 22 сентября 2023 года проводятся пропагандистско-воспитательные мероприятия «Внимание - дети!» (в том числе «Неделя БДД» в период с 18 по 22 сентября).

В рамках данных мероприятий дорожные полицейские посетят образовательные учреждения, где проведут просветительные мероприятия: беседы и уроки по Правилам дорожного движения. Сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушения ПДД со стороны несовершеннолетних пешеходов, а также водителей, которые перевозят детей в автомобиле без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям, которые несут ответственность по воспитанию и обучению несовершеннолетних, ведь только благодаря совместной профилактической работе можно предотвратить не один несчастный случай на дороге с участием детей и спасти не одну жизнь. Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению транспортными средствами, даже если у ребенка имеются достаточные навыки управления транспортом, ограничьте доступ детей к транспорту, храните ключи от замка зажигания в недоступном для детей месте, помните о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они могут спасти жизнь Вашему ребенку. Будьте внимательны, если в ваше поле зрения попал ребенок. Вблизи учебных заведений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.

Article Poster
Экстренное объявление