Новости

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения правил обгона и маневрирования

Большое число дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, не соблюдающих правила обгона и маневрирования, выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Выезд на «встречку» - опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости. При столкновении участники таких ДТП, как правило, получают тяжкие, а также не совместимые с жизнью травмы.

Согласно проведенному анализу аварийности с начала текущего года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил обгона транспортных средств и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в которых 6 человек погибло и 19 получили ранения различной степени тяжести.

Уважаемые водители, перед началом обгона убедитесь в том, что на данном участке дороги такой маневр разрешен и возможен в данной ситуации. Нужно быть уверенным на 100%, что удастся завершить начатый маневр без нарушения скоростного режима, не создавая аварийной ситуации, также стоит учитывать погодные и метеорологические условия. «Неудачный» обгон может привести к трагическим последствиям.

Помните, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения установленной скорости движения могут пострадать ни в чем неповинные люди, в том числе и дети! Залог безопасности на дороге – это строгое соблюдение ПДД РФ. Безопасность на дорогах, прежде всего, зависит от грамотных и безопасных действий водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения, согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, предотвращения ДТП, связанных с нарушением правил обгона и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в период с 25 по 31 октября 2023 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Обгон».

Уважаемые участники дорожного движения, берегите себя, а также жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Article Poster
Экстренное объявление