Новости

На территории Владимирской области ликвидирован 31 очаг по золотистой картофельной нематоде

11 сентября 2023 года приказом Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, в связи с ликвидацией популяции карантинного объекта — золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens) в очагах заражения, на территории Владимирской области упразднены 3 карантинные фитосанитарные зоны (5 очагов) на общей площади 8,69 га, сняты ограничения на земельных участках граждан в границах населенных пунктов: в Гусь-Хрустальном районе — д. Цикуль, д. Маслиха и Меленковского района — д. Папулино.

А также уменьшились площади очагов золотистой картофельной нематоды в 5-ти карантинных фитосанитарных зонах области на 48,96 га, ликвидировано 26 очагов в Гусь-Хрустальном, Судогодском и Муромском районах.

Карантинный фитосанитарный режим на данных территориях был введен в 2009 году. Управлением Россельхознадзора были разработаны мероприятия по локализации и ликвидации карантинного объекта, предусматривающие выращивание не поражаемых вредителем культур, нематодоустойчивых сортов картофеля, использование урожая картофеля только для собственных продовольственных нужд, обработку сельскохозяйственного инвентаря. Благодаря соблюдению карантинного фитосанитарного режима локализован и ликвидирован 31 очаг золотистой картофельной нематоды на общей площади 57,65 га.

Отсутствие карантинного объекта в очагах подтверждено лабораторными исследованиями почвенных образцов, проведенных ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Article Poster
Экстренное объявление