Новости

На автодороге Гусь-Хрустальный – Лесниково – Купреево Владимирской области подтверждено наличие карантинного растения

В августе 2023 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в целях оценки исполнения обязательных требований законодательства в области карантина растений в карантинной фитосанитарной зоне, установленной на территории Владимирской области по карантинному сорному растению — Амброзия трехраздельная, проведено выездное обследование полос отвода автомобильной дороги Гусь-Хрустальный – Лесниково – Купреево с 26 км по 41 км протяженностью 15 км.

Карантинная фитосанитарная зона по карантинному объекту Амброзия трехраздельная установлена Приказом Управления Россельхознадзора по Владимирской области от 25.08.2010 № 46-УФ-03, введен карантинный фитосанитарный режим. В целях локализации и ликвидации очагов карантинного растения Управлением разработана Программа.

Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) – вредоносный сорняк входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158. Амброзия засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Является аллергеном.

В ходе осмотра территории площадью 30,7 га государственными инспекторами Управления Россельхознадзора выявлены очаги растений с признаками карантинного организма — Амброзии трехраздельной в фазе цветения и плодообразования. Отобранные образцы для идентификации растений переданы в фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертизы вид карантинного объекта подтвержден.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям для установления причин неэффективной борьбы с карантинным сорным растением готовятся материалы для проведения контрольного (надзорного) мероприятия в отношении юридического лица, в ведении которого находится подкарантинный объект.

Article Poster
Экстренное объявление