Во Владимирской области Управлением Россельхознадзора в 2026 году выявлены свыше 100 нарушений при реализации семенного материала
Во Владимирской области за первое полугодие 2026 года сотрудниками Управления Россельхознадзора проведено 77 выездных обследований в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.
Инспекторами Управления в торговых точках Владимирской области в реализации выявлено свыше 500 сортов и гибридов семян, не включенных в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, таких как: огурца: «Санькина любовь», «Доломит»; томата «Маша и Медведь», «Минусинский лев»; перца сладкого: «Рог», «Квадро Ред»; моркови «Без сердцевины», «Восточная красавица»; саженцев яблони: «Конфетное», «Слава победителям»; груши: «Русская красавица», «Дюшес летний»; винограда: «Киш-Миш», «Алешенкин» и др.
Отсутствие сортов семян в Госреестре свидетельствует о том, что семенной материал не прошел необходимые испытания. Следовательно, на такие семена не могут быть оформлены документы, предусмотренные законодательством. Реализация семян без подтверждающих документов не допускается.
Кроме того, в реализации обнаружено 108 партий семян овощных культур, упакованных в мелкую тару, на которой отсутствует обязательная информация о ботаническом наименовании сельскохозяйственного растения на латинском языке и сведения о производителе семян.
Установленные нарушения зафиксированы с помощью МП «Инспектор». Хозяйствующим субъектам объявлено 75 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и рекомендовано принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства в области семеноводства.