Новости

Во Владимирской области в ходе мониторинга интернет-сайтов выявлено более 350 выдуманных сортов семенного материала

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям осуществляется наблюдение за соблюдением требований законодательства в области семеноводства в отношении интернет-площадок, осуществляющих реализацию семенного и посадочного материала.

Так, с начала года на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей государственными инспекторами ведомства проведено 24 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, по результатам которых выявлено 350 сортов семян овощных культур и саженцев плодово - ягодных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, таких как: томат сортов: «Абрикосовый», «Анна-роза», перец сладкий сорта «Арчи», яблоня сортов «Антоновка десертная», «Медуница», абрикос сорта «Триумф северный», вишня сорта «Владимирская урожайная», голубика сортов «Блюджей», «Дарроу», «Эрлиблю», «Эллиот», «Патриот» и другие. Документы, подтверждающие сортовые и посевные качества, продавцами на сайтах также не представлены.

Отсутствие сортов семян в Госреестре свидетельствует о том, что семенной материал не прошел необходимые испытания. Следовательно, на такие семена не могут быть оформлены документы, предусмотренные законодательством. Реализация семян без подтверждающих документов не допускается.

По итогам проведенных мероприятий Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям контролируемым лицам объявлено 24 предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Мониторинг интернет-площадок, осуществляющих реализацию семенного и посадочного материала продолжается.

Article Poster
Экстренное объявление