Новости

Региональный слет «Мещерские зори» принимает участников в Гусь-Хрустальном районе

24 июля в поселке Уршельский Гусь-Хрустального района состоялось яркое и торжественное открытие летнего регионального детско-юношеского патриотического слета «Мещерские зори», организованный благотворительным фондом «Вымпел».

На торжественном открытии участие приняли почетные гости: председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов, президент благотворительного фонда Эдуард Бендерский, глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, глава администрации поселка Уршельский Татьяна Ивлиева.

В этом году форум собрал около 130 ребят из разных районов Владимирской области — учащихся общеобразовательных школ, воспитанников военно-патриотических клубов, детско-юношеских спортивных секций и досуговых учреждений от 10 до 16 лет. Также в этом году к мальчишкам и девчонкам из Владимирской области присоединились ребята из ДНР.

«Слет проводится благотворительным фондом «Вымпел» по инициативе нашего друга Эдуарда Витальевича Бендерского, который очень много помогает в целом Владимирской области в ее развитии. Ребята живут здесь действительно интересной и насыщенной жизнью: в течение ближайших шести дней им предстоит очень насыщенная программа. Они будут заниматься спортом, встречаться с интересными людьми, проводить культурно-массовые мероприятия, ходить в походы, и впервые у них здесь есть роботы, которые используются в разных отраслях нашей жизни», – рассказал председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Организаторы ежегодно делают «Мещерские зори» тематическими, и в этот раз решили познакомить ребят с самыми современными российскими технологиями. Это не только поучительно, но и полезно в плане профориентации участников слета. Так на территории палаточного лагеря для ребят была организована интерактивная выставка роботов, беспилотников, 3D-принтеров.

«Все профессии хороши, но я искренне считаю, что инженеры, конструкторы двигают прогресс вперед. Если по итогу нашей встречи кто-то из ребят примет решение учиться на конструктора, IT-шника, программиста – наверно, это очень хорошо. Хочется дать ребятам посыл, что развитие страны, развитие себя как личности – это очень важно», – подчеркнул президент благотворительного фонда «Вымпел» Эдуард Бендерский.

В этот году, как всегда, слет продлится 6 дней, с 24 по 29 июля. Организаторы обещают, что программа будет очень насыщенная, интересная и уникальная. Так, например, на открытии слета ребят прямо с орбиты приветствовали космонавты действующего экипажа МКС Сергей Прокопьев и Дмитрий Метелин. Еще вчера такое казалось невозможным.

Несмотря на особую тематику смены нынешнего года, свои мобильные гаджеты ребята по традиции сдали на хранение сразу после заезда. Позвонить родителям, конечно, никто не запретит, но виртуальное общение в «Мещерских зорях» запрещено. Только живой диалог, только личный опыт, только настоящие знания и умения.

«Это прекрасная возможность дать ребятам поработать в команде, прекрасная возможность у юношей и девушек для самореализации в полевых условиях, для воспитания в себе лидерских качеств и навыков», – уверен глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.

Article Poster
Фоторепортаж

Региональный слет «Мещерские зори» принимает участников в Гусь-Хрустальном районе.  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление