Новости

Карта Гусь-Хрустального района займет свое место в областном проекте

В рамках Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия» на территории 33 региона реализуется проект декоративно-прикладного искусства «Вышитая карта Владимирской области». Он направлен на сохранение и популяризацию различных видов вышивки, как нематериального этнокультурного достояния Владимирского края.

В ходе реализации проекта мастера декоративно-прикладного искусства вышивают фрагменты карт муниципальных образований районов нашего региона, используя традиционные орнаменты и символы. Карточные пазлы впоследствии организаторы совместят в единое полотно.

За ответственное дело — за вышивку карты Гусь-Хрустального района — взялся художественный руководитель центра культурного развития Гусь-Хрустального района Алексей Першин. После кропотливой работы, которая длилась больше месяца, итог труда был представлен главе администрации Гусь-Хрустального района Алексею Кабенкину. Все этапы с самого начала: от эскиза до финального вида согласовывались с руководителем района.

Результат превзошел ожидания: все удачно вписалось в границы Мещерского края, органично легло на ткань. На карте самого большого во Владимирской области района разместились три узнаваемых храма из сел Нарма, Цикуль и Эрлекс. Отображены на полотне реки, хвойный лес, причудливо вышитый крестиком орнамент, как со старинных до боли знакомых бабушкиных рушников. В центре композиции в виде аппликации представлен символ района: красивая птица с гордо поднятой головой и грациозным взмахом крыльев.

Алексей Кабенкин поблагодарил искусника за труд, пожелав творческого вдохновения и успехов в деле сохранения и развития декоративно-прикладного искусства и передачи знаний молодому поколению.

Творческая работа нашего универсального мастера отправлена в областной центр народного творчества. Она великолепно дополнит «Вышитую карту Владимирской области» и будет достойно представлять наш Гусь-Хрустальный район на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия». Торжественная презентация карты области состоится 14 сентября 2023 года в областном центре.

Article Poster
Экстренное объявление