Новости

В трёх регионах РФ за пять месяцев выявили 64 новых факта зарастания борщевиком Сосновского

За пять месяцев 2023 года во Владимирской, Костромской и Ивановской областях сотрудники Россельхознадзора выявили 64 новых факта зарастания борщевиком Сосновского, на общей площади 721,1 га.

Борщевик Сосновского внесен в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации, он стремительно занимает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Это растение представляет опасность для населения, так как оно очень ядовито - его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

В трех регионах выявлено зарастание:
- во Владимирской области на территориях Александровского, Камешковского, Суздальского, Вязниковского, Муромского, Собинского, Кольчугинского и Гусь-Хрустального районов на 30 земельных участках сельскохозяйственного назначения, на общей площади 400,3 га,
- в Костромской области в Судиславском, Костромском районах на 4 земельных участках, на общей площади 40,2 га,
- в Ивановской области в Ивановском, Савинском, и Лежневском районах на 30 земельных участков, на общей площади 280,6 га.

Объявлено 40 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В мае в Собинском районе на трех участках сельхозназначения, общей площадью 802,4га, было обнаружено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, в том числе борщевиком Сосновского, на площади 188 га.

В Костромской области проведена проверка на участке, общей площадью 6527 га, на котором в 2022 году выявлен борщевик Сосновского. Указанный земельный участок на всей площади зарос многолетней сорной растительностью, в том числе и борщевиком Сосновского, деревьями и кустарниками.

В Ивановской области выявлен земельный участок, который на всей площади 28,6 га зарос борщевиком Сосновского.

Article Poster
Экстренное объявление