Новости

Во Владимире прошёл открытый Форум социальных предпринимателей

30 мая состоялся Открытый Форум социальных предпринимателей Владимирской области. Он прошёл при поддержке Центра «Мой бизнес» под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Форум собрал действующих субъектов малого и среднего бизнеса, начинающих предпринимателей, а также тех, кто ещё только планирует открыть дело на пользу обществу и для развития социальной сферы в нашем регионе.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась и.о. министра предпринимательства и туризма Варвара Серёгина. Она подчеркнула важность миссии социальных предпринимателей. Это настоящие энтузиасты, деятельность которых направлена на решение важных социальных задач. Получение прибыли у них – на вторых ролях. А потому социальное предпринимательство имеет особый статус и право на получение государственной поддержки. Напомним, гранты до 500 тысяч рублей доступны социальным предприятиям на широкий спектр целей – от аренды и ремонта помещений до уплаты лизинговых платежей.

В рамках форума работали три дискуссионные площадки, где предприниматели смогли обсудить роль социального предпринимательства в развитии области, меры поддержки социальных предпринимателей в нашем регионе, а также поделиться опытом развития бизнеса в социальной сфере. В частности, речь шла об особенностях лицензирования организации дополнительного образования для детей и взрослых, работе с маркетплейсами и электронными площадками, социальном предпринимательстве в высокотехнологичной сфере.

Участникам форума рассказали о действующих мерах государственной поддержки соцпредпринимателей. Руководитель Центра «Мой бизнес» Александр Нестеров уточнил, что с 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» выдано уже 75 грантов на сумму около 33 млн рублей на развитие и поддержку предпринимателей социальной сферы региона.

Также участников мероприятия познакомили с тонкостями составления резюме и портфолио на портале «Работа в России» и с секретами создания личного бренда. Несколько человек обратились за консультацией по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Кроме того, была организована серия мастер-классов от социальных предпринимателей и Управления социальной защиты населения, а также выставки представителей народно-художественных промыслов, Музея ложки и Музея непридуманных историй.

Article Poster
Экстренное объявление