Новости

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА ЯХАЕВА

Уважаемые гусевчане! В городском Совете народных депутатов г. Гусь-Хрустального я являюсь заместителем председателя Совета, а также представляю интересы жителей избирательного округа № 5 (Сороковка). С сентября 2019 года после избрания меня депутатом продолжаю планомерно прикладывать усилия к выполнению наказов своих избирателей. Естественно, что за три с половиной года депутатской деятельности по отстаиванию интересов гусевчан появился определенный профессиональный опыт в общении с административными, надзорными и иными структурами нашего города и области, что однозначно теперь помогает мне продвигать выполнение наказов от наших жителей.

Впрочем, гусевчане самостоятельно могут оценить список тех дел, которые мне, как депутату, удалось, начиная с 2019 года, решить положительно в масштабах вверенного округа. Представляю очередную информацию за 2022 и частично за 2023 годы, в которой я постарался обобщить определенные темы, выделить отдельные направления, обозначить пока неразрешенные вопросы.


РЕМОНТ ДОРОГ И ИХ ПОДСЫПКА

Подсыпка по улице Дорожной

Подсыпка по улице Дорожной

Начну с темы, которая особенно актуальна с наступлением тёплого периода – с дорожного ремонта. Сразу отмечу, что хозяйство на избирательном округе №5 непростое, много грунтовых дорог без покрытия, пролегающих как в частном секторе, так и представляющих проезды к многоквартирным домам. Ежегодно приходится держать на контроле вопрос подсыпки асфальтной крошкой этих дорожных участков на Сороковке.

Нынешней весной, в преддверии так называемого сезона интенсивного дорожного ремонта, я, как депутат, направил запросы в администрацию города. Составлены они в том числе с учетом результатов моих недавних депутатских приемов граждан в марте и апреле.

Могу отметить, что на Сороковке каждую весну и осень дороги становятся непригодными для проезда по ним, в т.ч. по улицам Шатурская, Полярная, Строительная, Северная, Фрезерная. В частности, требуется хотя бы подсыпка (об асфальте остается лишь мечтать!) проездов к домам по ул. Фрезерная, Северная,3, Транспортная, 12, Прудинская 2а, Шатурская,5. Всё это я указывал в неоднократных депутатских запросах на имя главы города, и продолжаю это делать.


Подсыпка на ул. Энергетической

Подсыпка на ул. Энергетической

В году минувшем подсыпка была произведена на улице Энергетической, Фрезерной, также подсыпался въезд на дворовую территорию по ул. Полярная,9, по просьбе жителей привезена асфальтная крошка на небольшой участок вдоль ул. Дорожной. Понимаю, что далеко не все дождались асфальтной крошки в 2022 году и то, что я перечислил, это капля в море, необходимо гораздо больше. Но в городе существует 21 избирательный округ, и не всё зависит лишь от активности депутата. По крайней мере, о чаяниях жителей я в курсе и постоянно напоминаю о них исполнительной власти.


Ремонт асфальта на переезде

Ремонт асфальта на переезде

По дорожному полотну на пр.50-летия Советской Власти перед поворотом на дорогу по ул. Транспортная, где когда-то существовал переезд, а в 2022 году ж/д рельсы были демонтированы, кое-как данный участок заделан, и вот это самое «кое-как» породило недовольство и негатив со стороны гусевчан по поводу безобразных неровностей. Там всего лишь необходимо качественно выровнять поверхность дороги.

Отдельно остановлюсь на дороге по ул. Лесная. Запросы о необходимости её ремонта идут от меня в администрацию третий год подряд. В этом году пришлось снова делать запрос. В феврале получен ответ, что при наступлении благоприятных погодных условий участок дороги по ул. Лесной обследуют и тогда будет принято решение о включении его в реестр дорог, подлежащих ремонту. В общем, остается добавить от себя, буду контролировать ситуацию до выполнения дорожного ремонта.


ПЕШАЯ ДОСТУПНОСТЬ

К значимому хозяйственному результату 2022 года в масштабах микрорайона я бы отнёс наконец-то свершившийся ремонт тротуара по проспекту 50-летия Советской Власти. Имею ввиду пешеходный участок от поворота на горгаз и до проезжей части пер. Стекольщиков. Напомню, ремонта здесь я и моя команда единомышленников по многочисленным обращениям жителей добивались с сентября 2019 года, как только произошло моё избрание депутатом горсовета.

Тротуар находился в плачевном состоянии давно, мое детство прошло на Сороковке, и я,, будучи ещё в детском, потом в подростком возрасте, не припомню приведения его в порядок. Нам пришлось регулярно направлять заявления в администрацию города, в службу единого заказчика, просили включить этот участок в план ремонта, запрашивали примерные сметные суммы на работы, обращались в областную администрацию. А в конце 2021 года даже обратились на прямую линию Александра Авдеева, нашего губернатора, в то время исполнявшего обязанности с приставкой «врио».

И вот прошлым летом тротуар был отремонтирован, от проезжей части по практически всей протяженности его отгородили металлическими ограждениями, предусмотрели заезды к организациям. Таким образом обновлено около 980 квадратных метров для пешеходного удобства.


Тротуар к пешеходному переходу на Эстакаде

Тротуар к пешеходному переходу на Эстакаде

В прошлом году выполнено ещё одно из моих предвыборных обещаний перед избирателями округа. Вблизи магазина «Элитпласт» благоустроен безопасный проход, ведущий к пешеходному переходу. Дело в том, что в этом районе по автодороге на ул.Транспортной расположена автобусная остановка и пешеходный переход, в дневные часы там многолюдно, и жители округа № 5 с улиц Дорожной, Фрезерной, Транспортной также активно пользуются здешней дорожной инфраструктурой. Но для того, чтобы подойти к пешеходному переходу, людям приходилось несколько метров идти по обочине дороги, зимой же при не лучшем качестве содержания дорог проходов по обочинам нет из-за снежных навалов, т.е в плане безопасности ситуация для людей усугублялась. Эту тему я не оставлял, постоянно как депутат напоминал мэрии о необходимости обустроить данный участок в соответствии с требованиями ГОСТа, и вот в 2022 году вопрос был решен.

Считаю необходимым прикладывать дальнейшие усилия к улучшению условий так называемой пешей доступности. А потому двигаемся дальше. Радует, что в этом году был запланирован и на сегодняшний день уже идёт полным ходом ремонт тротуара от магазина «Виктория» до местного отделения почты по ул. Транспортной. Ранее мы обращались с запросами как к местным властям, так и к областным. Камень сдвинулся, повторюсь, работы идут. Могу сказать, что в начале апреля устанавливались фонари освещения на данном участке. В мае начались работы по снятию старого и укладке нового покрытия.


Тротуар по улице Транспортная

Тротуар от магазина «Виктория» до отделения почты по ул. Транспортной

Этот тротуар тоже сделают. Но меня заботит несколько иной момент, а именно содержание обновленных дорожных тротуаров. Взять тот же отремонтированный тротуарный участок по пр. 50-летия Советской Власти. Зимой новое металлическое ограждение вдоль проезжей части было завалено снегом. Получается, расчистят дорогу, так сгребут навалы на металлические ограждения. Безобразные глыбы из снега наблюдались зимой вдоль дороги и у школы №5, там тоже есть ограждения. Кстати, запрос на такие очистки и уборки обочин от снега я делал регулярно весь снежный сезон.


Глыбы снега у школы №5

Глыбы снега у школы №5

Ну что это такое? А потом будем сетовать, что в иных местах заборчик погнулся или что ещё… В общем, оперативности в очистке от снега добиться очень трудно, а совестливого подхода к делам, видимо, ещё труднее.

Но могу заверить, что наша команда, в том числе общественные активисты, не унывает и постоянно «дёргает» городских хозяйственников, побуждая последних обращать внимание на недоработки тех или иных служб. Так было весь зимний период, когда со своей стороны я вёл постоянный контроль за работой подрядчика по очистке дорог и тротуаров по округу. В общем-то «зимние» жалобы жителей Сороковки одни и те же из года в год: заметённые нерасчищенные «партизанские» тропы, по которым приходится двигаться гуськом, да ещё умудриться разойтись со встречными пешеходами.

Зимой проблемными были улицы Лесная, Чкалова, Дорожная. Где-то, как например проезд по ул. Фрезерной, по собственной инициативе расчищали, нашли возможность и направили туда технику. Сейчас в тепло особый контроль вопросам подсыпки дорог, дорожных ремонтов в целом.


ПРО ОСВЕЩЕНИЕ, ДВОРОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ДРУГОЕ

Много времени уходит на решение, казалось бы, мелких проблем. Но даже незначительность масштабов не предполагает быстрых путей их решения. Я имею ввиду постоянные депутатские запросы по поводу освещения, его замены или установки дополнительных светильников. Как, к примеру, сейчас, когда добиваюсь вместе с жителями замены покосившейся электроопоры между домами 4 и 6 по ул. Фрезерной. Есть устная информация от гусевских РЭС, что замена этой опоры запланирована до 30 ноября текущего года. В общем, остается ждать и контролировать. Там же между этими домами жители хотят видеть дополнительный светильник вблизи с контейнерной площадкой, что в свою очередь включается в план работ на улучшение уличного освещения. Делали запрос на восстановление освещения вдоль тротуара за домом 5 по улице Шатурская, освещение сделали.

Или, например, отсутствие крышек на канализационных колодцах, которые остаются открытыми длительное время, и складывается такое ощущение, что несущие за это ответственность структуры прямо-таки бесстрашные, если учесть, что такие «пустяки» несут опасность в плане вероятности провалиться туда человеку, не дай Бог, ребенку. В 2022 году в районе дома 2Б по ул.Транспортной был произведен Владимиртеплогазом ремонт теплового колодца с восстановлением отсутствующего люка. К слову, в начале мая я адресовал запрос в администрацию города относительно открытых колодцев близ домов №10 А, 10Б по ул. Транспортной. После этого поступило еще несколько сообщений от жителей по поводу ул. Прудинской,3. Хотя в 2019-2020 годах там уже закрывали несколько колодцев, и снова эта же проблема…

Из более глобальных тем, касающихся аварийных домов, отдельно хочу остановиться на ожиданиях жителей дома 6 по ул. Одесской. Их уже достаточно давно мучает один вопрос «Когда же их расселят?». Дело в том, что данный дом признан аварийным в 2019 году и был включен в областную адресную программу. По этому дому ещё в конце 2021 года администрация города отвечала, что после выделения федеральных средств областная программа с 2022 года прекращает свое действие. В связи с этим расселение домов, признанных аварийными в период с 01.01.2017 по 01.01.2021 планируется начать с 2024 года, то есть после того, как завершиться расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Однако, за несколько месяцев до этого ответа во время пресс-конференции для СМИ из уст мэра звучал куда более обнадеживающий срок расселения, ориентировочно предполагалось расселить этот дом в 2022 году. Запомнилась и другая громкая фраза, сказанная тогда же журналистам, мол, до 2024 года мы расселим всех. Видимо, последние изменения усложнили воплощение оптимистичного лозунга в реальность…

К сожалению, обещанные временные ориентиры истекли, а дом до сих пор не расселен, и продолжает существовать в близком соседстве со спецзоной, где производится перегрузка твердых коммунальных и крупногабаритных отходов.

В феврале 2023 года в газете вышло постановление администрации об изъятии для муниципальных нужд земельного участка под домом 6 по ул. Одесской и жилых помещений. А дальше, как обычно, должна быть произведена оценка рыночной стоимости приватизированных квартир для выплат компенсаций и т.д. В общем-то бумажный процесс пошел. Думаю, ближе к наступлению 2024 года будут ясны намерения администрации, непосредственно касающиеся фактического расселения.

Также внимательно слежу за судьбой других аварийных домов на своем округе.

Мне как депутату и неравнодушному жителю города очень жаль, что тормознулось обустройство дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ведь несмотря на «единичность» такого обустройства на Сороковке, напомню, в 2021 года по округу № 5 только одна дворовая территория – это Прудинская,3 – попала в программу, люди всё-таки успели оценить в целом по городу плоды её реализации. И в предыдущем своем депутатском отчете в декабре 2021 г. я проинформировал своих избирателей, что буду добиваться включения в программу других дворовых территорий Сороковки, в частности Полярной,9, Прудинской, 4,4а и др. Но, к сожалению, должен констатировать, что не случилось новых проектов ни в 2022 году, на который особенно надеялись жители Полярной,9, ни в 2023-м благоустройства дворовых территорий по городу также не предвидится. Что касается федеральной программы, то в этом году – только общественные пространства, а именно благоустройство сквера по ул. Калинина в центре города. Но в любом случае буду следить за всеми изменениями, касающимися формирования комфортной городской среды.


ВНИМАНИЕ СПОРТУ И ДЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

У нас на округе № 5 есть свои общественные пространства, которые необходимо поддерживать в порядке, имею ввиду многофункциональную спортивную площадку. Завод «Ветеринарные препараты» вложил в её строительство собственные средства, в свою очередь мы должны относиться к этому должным образом, ведь за всем нужен хозяйский глаз. В 2022 году отремонтированы раздевалки, скамейки.

Огорчает, что находятся люди, для которых ломать – не строить. Осенью 2022 года хулиганы сломали пару секций ограждения, еще пять секций были частично испорчены. МЫ заказали материал, отремонтировали. Но зачем творить такое? Чтобы как четыре года назад на этом месте снова был пустырь?...


Комплекс турников у спортивной площадки на улице Строительной

Комплекс турников у спортивной площадки на улице Строительной

Хорошей новостью 2023 года стала модернизация спортплощадки, завершившаяся месяц назад. По её периметру было установлено четыре осветительных прибора и камера видеонаблюдения, в том числе с оглядкой на осеннее происшествие. С появлением электроосвещения теперь можно заниматься спортом и в вечернее время, когда стемнеет. Но интересы жителей близлежащих домов на спокойствие и тишину также учтены, электричество будет выключаться в 21.30.

В этом году, в конце апреля, здесь был проведен традиционный ежегодный субботник. Площадка работает, тренировки проходят. Напомню, на округе №5 функционирует спортивный зал «Атлет». Про него тоже нельзя забывать, необходимо оказывать поддержку. В этом году, когда отмечался День защитника Отечества, передал залу некоторые аксессуары для спорта.

Детские учреждения округа №5 также остаются в моем поле зрения. В стенах образовательных учреждений жизнь кипит, постоянно требуется здесь обновить, тут отремонтировать, там заменить. И 2022 год не стал исключением из правил, была продолжена дальнейшая замена окон за счет дотаций из областного бюджета, как и в 2021-м. В детском саду № 39 совместно с родителями (а писалось коллективное обращение) удалось добиться замены старых детских шкафов. Опять же приходится регулярно отслеживать ситуацию. Делал депутатские запросы, предпринимал усилия дабы не оттягивалось решение вопросов.


КУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ И НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

В 2022 году моя команда единомышленников постаралась разнообразить летний досуг детей. На территории округа № 5 функционирует Центр психолого-педагогической и социальной помощи. При финансовой поддержки с моей стороны Центром в июне прошлого года была проведена развлекательная программа, посвященная Дню защиты детей. Для местной детворы на ул. Лесной были организованы веселые игры, конкурсы, сюрпризы, шоу мыльных пузырей.


Новогодние праздники на Прудинской 3

Новогодние праздники на Прудинской 3

В новогодние праздники, когда провожали 2022-й и встречали 2023 год, мною и при шефской помощи от завода «Ветеринарные препараты» продолжена традиция дарить подарки детям из многодетных, малообеспеченных семей. Если так можно выразиться, проводились адресные новогодние мероприятия с дедом Морозом и Снегурочкой, а это игры, танцы, сладкие подарки. Праздничные мероприятия прошли во дворах Транспорной,12, Прудинской,3, Полярной,9 в разные январские дни. В декабре 2022-го подготовили сладкие подарки для детей, посещающих Центр психолого-педагогической и социальной помощи, там тоже прошло праздничное мероприятие.

К слову, выделенные 200 тысяч рублей «депутатских денег» на выполнение наказов избирателей в 2022 году я определил также на нужды подрастающего поколения. А именно, эти средства пошли на установку спортивного оборудования в районе домов 3 и 5 по ул. Строительной. Там был смонтирован комплекс из турников.

Судя по отзывам в социальной группе ВКонтакте «Округ №5/Сороковка» очень понравилась детям и их родителям идея мультпоказа под открытым небом. Такое действо можно было наблюдать в августе прошлого года во дворе дома по Транспортной, 12. Это, можно сказать, новый проект на округе №5. Надеюсь, предстоящее лето также не будет скучным для нашей детворы.


ВМЕСТЕ С КПРФ

На 104-й годовщине создания Комсомольской организации

На 104-й годовщине создания Комсомольской организации

Так как я представляю в городском Совете партию КПРФ, то в период 2022 года стал участником культурных событий, связанных с историческими советскими датами. В октябре в Гусь-Хрустальном состоялся пленум, посвященный 104-й годовщине создания Комсомольской организации, возложены цветы к памятнику Первым комсомольцам, состоялся торжественный прием новых ребят в комсомольские ряды.

7 ноября с коллегами-коммунистами в центре города у памятника Ленину провели митинг, приуроченный к 105-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В декабре 2022 года была ещё одна дата, к которой люди в нашей стране, не только коммунисты, относятся с трепетом – столетие со дня образования СССР, его многими достижениями мы пользуемся до сих пор, даже спустя тридцать лет после распада.


Празднование столетия со дня образования СССР

Празднование столетия со дня образования СССР

Кто бы что не говорил, но у нашей страны великая история. А сегодня российское общество переживает период, когда куётся его будущее. И от того, как каждый будет выполнять свои обязанности на местах тоже очень многое зависит. Говорится же, что без малых дел не бывает великих свершений.

Поэтому, очень хорошо, что среди жителей округа № 5 есть очень активные, с сильной гражданской позицией люди, которым не безразличны проблемы родного города, родного микрорайона, своего дома. А потому совместно мы можем преодолеть многие преграды, делая свой город лучше, преображая его улицы и дворы.

Я благодарю всех неравнодушных активистов, своих постоянных помощников – Илью Филатова, Никиту Русакова, Игоря Беспалова, Антона Шелехова. И спасибо всем жителям, руководителям организаций, помогающим мне и моей команде двигать вперед ворох дел и решать самые разные, но однозначно важные для округа проблемы.

Напомню, что для удобства связи в социальной сети ВКонтакте действует сообщество «Округ №5/Сороковка», где мне как депутату, можно оставить вопрос, направить сообщение, приложить фотографии. Также можно прийти на депутатский приём, графики приёмов печатаются в СМИ, на интернет-ресурсах, в т.ч. в газете «Гусевские вести». Я всегда на связи.


ИВАН ЯХАЕВ,
заместитель председателя горсовета,
депутат по округу №5


Article Poster
Экстренное объявление