Новости

Еженедельная городская планерка отметилась награждением бойца СВО

В Гусь-Хрустальном городская еженедельная планерка от 16 мая началась особо торжественно – с вручения медали Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» Максиму Садовникову. Молодой человек награжден за образцовое выполнение воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Глава города Алексей Соколов поблагодарил героя и защитника своей страны за отвагу и храбрость.

Затем на планерке обсудили проведение торжественных мероприятий, посвященных 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И в этой части были отмечены гусевчане – Эдуард Коршунов, руководитель АНО «Армейская академия имени Александра Невского» и Алексей Тюренков, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Гардарика». Они награждены благодарственными письмами за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и помощь в организации праздничных мероприятий.

Затем благодарность была вручена Глафире Макаровой, заместителю председателя Гусь-Хрустального местного отделения Владимирской региональной общественной организации «Дети войны» за активную жизненную позицию и большой вклад в патриотическое воспитание.

После участники планерки приступили к серии докладов.

Первый из них – о дорожных работах от Андрея Фролова, начальника технического отдела Службы единого заказчика.

- На Каховского, 4 тротуар практически закончен. Немного не хватило асфальта – порядка 10 метров. Сегодня бригада доделывает бортовой камень на 2-ой Народной, после этого вернутся к работам на Каховского. Таrже сегодня запланированы работы по фрезерованию этой улицы – 8-12 дома, это уже проезжая часть, - рассказал Андрей Фролов.

Следующий доклад – от представителей сферы здравоохранения. С приходом теплых солнечных дней актуальной стала проблема с укусами клещей. Об этом на планерке рассказала Нина Холодкова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

- За неделю укусов клещами выявлено 11: из них взрослых – 8 человек, 3 человека – дети, - рассказала Нина Холодкова.

Примечательным стал доклад начальника отдела социальной защиты населения Надежды Пискуновой.

- На данный момент мы выдали 312 сертификатов на проведение семейного отдыха. Часть семей уже воспользовались сертификатами, мы готовим документы на оплату тем организациям, в которых они отдыхали. Особо здорово, что наши туристические агентства активно откликнулись на предложение о работе в этом направлении, - поделилась начальник отдела социальной защиты.

Еще один доклад Надежды Пискуновой касался обучения социальных координаторов, которые будут работать в государственном фонде поддержки участников и семей СВО.

Один из аспектов доклада Оксаны Яковлевой, директора Центра занятости Гусь-Хрустального был посвящен летней трудовой кампании.

- Трудовая кампания начинается с 1 июня. Мы сейчас сделали прогноз, сколько у нас школьников всего будет трудоустроено. Если в 2022 году у нас в этом процессе было задействовано 147 ребят, то в текущем году – 171 школьник. Работу в этом направлении мы продолжаем активно вести, - рассказала директор ЦЗН Гусь-Хрустального.

Также Центром занятости составлен график выезда по городу: совместно с сотрудниками военного комиссариата ЦЗН ведет сотрудничество в части поиска кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Далее на планерке выступила Светлана Борисова, заместитель начальника управления образования. Она рассказала о том, что 19-го числа в школах города прозвучат Последние звонки. В этом году в Гусь-Хрустальном 708 выпускников-девятиклассников, 183 – одиннадцатиклассника.

- Также завтра делегация от управления образования отправится во Владимир на торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса «Педагог года». В составе делегации директор Первой школы, учитель русского языка школы №1 Артем Гусев и педагог-психолог этого образовательного учреждения Татьяна Шашкина, а также музыкальный руководитель детского сада №38 Ирина Беликова, - доложила Светлана Борисова.

Еще одно из тем доклада стал рассказ о формате проведения всероссийской акции «Сад памяти».

- В этом году «Сад памяти» предполагает несколько иной формат – необязательно это должна быть высадка деревьев. Сейчас это может быть организация цветочных клумб на территории образовательных учреждений, а также уход за деревьями, которые были посажены в рамках предыдущих акций, - прокомментировала заместитель начальника управления образования.

И напоследок – доклад Михаила Бабичева, начальника отдела военного комиссариата по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району, который рассказал о том, что мероприятия, связанные с весенним призывом граждан, проходят в плановом режиме.

- На военную службу по призыву планируется направить 186 наших земляков. Хочу напомнить, что военнослужащие по призыву не будут направляться для прохождения службы и участия в СВО. В настоящее время военный комиссариат осуществляет набор военнослужащих по контракту в добровольном порядке. Именно эта работа ведется практически в круглосуточном режиме, - поделился представитель военного комиссариата.

Article Poster
Экстренное объявление