Новости

По требованию прокурора ТСЖ проведены обследования вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирных домах

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Организации, осуществляющие управление жилищным фондом обязаны заключить договор со специализированной организацией для проверки вентиляционных и дымовых каналов в целях безопасной эксплуатации газового оборудования.

Указанные проверки должны проводиться не менее 3 раз в год, в том числе, в середине отопительного сезона.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что проверка вентиляционных и дымовых каналов в середине отопительного сезона ТСЖ № 30 не проводилась.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 15 ТСЖ города.

Непроведение названных мероприятий может привести к ненадлежащему функционированию указанного оборудования, и, как следствие, причинению вреда здоровью жильцов.

По указанным фактам прокурором руководителям товариществ собственников жилья внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, проведены проверки вентиляционных и дымовых каналов, выявленные нарушения в их работе устранены.

Article Poster
Экстренное объявление