Новости

Руководители Гусь-Хрустального района почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля глава Гусь-Хрустального района Василий Панин и заместитель главы администрации района Елена Яковлева приняли участие в митинге, посвященном 37-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В этот день к мемориалу в центре города Гусь-Хрустальный пришли сотрудники городской администрации, в числе которых заместитель главы администрации города Оксана Кабанова. Приняли участие в митинге председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Иванов, ликвидаторы Чернобыльской аварии, их родные и близкие, настоятель Свято-Никольского храма отец Антоний, представители общественности, учащиеся городских образовательных учреждений, а также неравнодушные к подвигу ветеранов ЧАЭС граждане.

К собравшимся обратился глава района Василий Панин:

– Сегодня мы говорим спасибо тем, кто спас нас и весь мир от ядерной угрозы, от страшной катастрофы. Мы отдаем дань памяти тем ликвидаторам Чернобыльской аварии, которых уже нет с нами. Они пожертвовали своим здоровьем и жизнью во имя того, чтобы мы сейчас спокойно жили и не знали, что такое слово «радиация», – подчеркнул Василий Иванович и обратился с напутствием чернобыльцам, – Уважаемые ликвидаторы! Мы желаем вам здоровья, живите долго и активно участвуйте в общественной жизни, чтобы подрастающее поколение на вашем примере понимало, как нужно любить свою Родину и быть готовым встать на ее защиту.

На мероприятии было сказано много важных слов. Выступавшие говорили о том, что в этот день мы отдаем дань глубокого уважения ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы; и о том, что они всегда были и останутся героями, мужественными, самоотверженными и сильными духом, исполнившими свой профессиональный и гражданский долг.

Литию в память о жертвах чернобыльской катастрофы провел отец Антоний. Он напомнил, что сегодня мы молимся о людях, погибших вследствие чернобыльской беды. Священнослужитель призвал не забывать о них, о героях, отдавших жизнь за других людей, пояснив, что, когда героизм перестает быть ценностью, это становится еще более страшной бедой.

Отдавая дань мужеству и героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, все присутствовавшие возложили цветы и венки к памятному знаку.

Справочно: 26 апреля 2023 года исполнилось 37 лет со дня страшной трагедии, аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено более 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около пяти миллионов человек, загрязнено радиацией около пяти тысяч населенных пунктов.

Article Poster
Фоторепортаж

Руководители Гусь-Хрустального района почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.  г.

Администрация Гусь-Хрустального района
Автор:
Администрация Гусь-Хрустального района
Экстренное объявление