Новости

Губернатор поставил задачу активизировать благоустройство и санитарную очистку населённых пунктов Владимирской области

17 апреля в ходе еженедельного оперативного совещания Губернатора Александра Авдеева с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Владимирской области, обсуждались результаты санитарной очистки, благоустройства и озеленения территорий региона.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Елена Семёнова сообщила, что в апреле во всех муниципальных образованиях области проходит месячник по уборке и благоустройству населённых пунктов. С 1 по 13 апреля проведена уборка более 14 тыс. кв. метров территорий с привлечением 22,5 тыс. человек с почти 1500 предприятий. Наибольшие площади убраны в Коврове, Владимире и Александровском районе. За две недели с улиц вывезено более 1800 тонн мусора. Кроме того, ликвидировано 88 стихийных свалок. Наибольшее количество – в Александровском, Гороховецком, Суздальском, Ковровском и Петушинском районах.

Елена Семёнова обратила внимание коллег, что 22 апреля состоится Всероссийский субботник по уборке территорий. В этом году он будет проводиться под эгидой Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Напомним, жители региона сами могут выбрать городские территории для их дальнейшего благоустройства, проголосовав до 31 мая на портале 33.gorodsreda.ru.

«Предприятия области очень хорошо помогают расходными материалами и инструментами для уборки. Большая просьба – по возможности помогать муниципалитетам и техникой для дальнейшего вывоза мусора и сухих деревьев. Такая поддержка позволит ускориться в наведении порядка в наших городах и посёлках после зимы», – уверен Александр Авдеев.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с вывозом твёрдых коммунальных отходов и содержания контейнерных площадок. В области на сегодняшний день организовано более 9,5 тыс. площадок, на которых установлено более 20 тысяч контейнеров.

«Традиционно в связи с весенними уборками жилых помещений, очисткой населённых пунктов и началом дачного сезона объём мусора увеличивается в полтора раза. В связи с этим наиболее остро стоит вопрос не только вывоза отходов, но и уборки мест их накопления. Региональные операторы не всегда в полном объёме и с нужной периодичностью вывозят мусор, особенно крупногабаритные отходы, что мешает уборке контейнерных площадок. В части населённых пунктов регоператоры приняли меры, увеличив количество оборудования, актуализировав маршруты с учётом увеличения объёмов отходов. В первую очередь речь идёт о районах, которые граничат с Московской и Нижегородской областью», – сообщила Министр природопользования и экологии Татьяна Клименко.

В последнее время непростая ситуация с вывозом бытового мусора сложилась в Коврове и Ковровском районе. В самый разгар сезона уборок и субботников региональный оператор по обращению с ТКО решил сменить подрядчика, вывозившего мусор. Губернатор поручил областной инспекции административно-технического надзора провести в Коврове и Ковровском районе проверки, зафиксировать все факты невывоза мусора в срок (сфера ответственности регоператора), неубранных контейнерных площадок (ответственность управляющих компаний). За недоработки – привлекать к административной ответственности. Если к концу апреля оператор не переломит негативную ситуацию, договор с ним придётся расторгнуть.

«Усиление пройдёт по всей области. Еженедельный отчёт буду спрашивать по каждой территории. Нельзя оставлять горы мусора до лета. Необходимо в течение месяца увеличить мощности, нанять больше техники и людей. Такую задачу ставлю перед всеми регоператорами, главами администраций и управляющими компаниями», – подчеркнул Губернатор.

Article Poster
Экстренное объявление