Новости

Музей граненого стакана пополнился новыми экспонатами

21 марта состоялась торжественная передача экспонатов Гусевского Хрустального завода им. Мальцова в Музей граненого стакана. В событии принял участие глава города Алексей Соколов.

Мероприятие началось с небольшого погружения в историю – представители комитета по культуре и туризму показали гостям мероприятия самые интересные экспонаты Музея, рассказали об их отличительных особенностях и зачастую интересных историях попадания на витрины экспозиции.

Затем внимание гостей оказалось приковано к новым экспонатам, специально изготовленным мастерами Гусевского Хрустального завода. Отметим, что все они работали в тесном творческом тандеме: художник, выдувальщик и шлифовщики стеклоизделий.

- Работа над этим проектом была весьма увлекательной: стояла задача сделать стаканы в том самом узнаваемом мальцовском стиле. За основу брались и старые фотографии, и каталожные образцы. Требовалось сделать интересно, чтобы при взгляде на изделия чувствовалось: в экспонатах словно застыла история, но в современной и свежей интерпретации, - прокомментировал художник Гусевского Хрустального завода Александр Грызунов.

Директору ГХЗ им. Мальцова Владимиру Черторогову и всем мастерам завода, которым мы обязаны появлением прекрасных изделий из хрусталя, глава города Алексей Соколов вручил благодарственные письма.

- Говорю слова благодарности Владимиру Александровичу, всей команде Гусевского Хрустального завода за то, что откликнулись; изделия великолепны. Теперь коллекция наших экспонатов еще больше и уникальнее, она будет радовать жителей и гостей города, - отметил Алексей Соколов.

Article Poster
Экстренное объявление