Новости

Во Владимирской области обсудили реализацию в 2023 году ключевых нацпроектов и государственных программ

27 февраля Губернатор Александр Авдеев провёл оперативное совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Владимирской области. Основной темой обсуждения стало исполнение запланированных расходов областного бюджета на 2023 год и достижение целевых показателей в рамках государственных программ и национальных проектов.

Заместитель главы региона Сергей Волков сообщил, что главные распорядители бюджетных средств – министерства – проделали большую предварительную работу, итог которой – заключение 100 процентов запланированных соглашений по всем госпрограммам и региональным проектам.

В сфере ЖКХ в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья» заключено 27 соглашений о предоставлении субсидий на общую сумму более 2,7 млрд рублей. По госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» – 20 соглашений на сумму 189,7 млн рублей. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» – 67 соглашений на сумму 971,6 млн рублей. Ещё одно соглашение на 898 млн рублей заключено в рамках проекта «Строительство, реконструкция источников теплоснабжения и тепловых сетей в зоне перспективной многоэтажной застройки в городе Александрове». Кроме этого, в этом году по госпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» заключены 13 соглашений на общую сумму более 931,5 млн рублей.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства заключило 97 соглашений с органами местного самоуправления региона о предоставлении субсидий и иных бюджетных трансфертов на сумму 2,4 млрд рублей.

По линии Министерства архитектуры и строительства на 2023-2025 годы заключены 104 соглашения на сумму более 814 млн рублей по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области». Также в 2023-2024 годах в рамках федерального проекта «Жильё» во Владимире на строительство дорог в микрорайоне Юрьевец выделено 444 млн рублей, а на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне Пиганово – более 71 млн рублей.

Вице-губернатор Александр Максимов остановился на двух наиболее значимых проектах в сфере экологии и природопользования. Первый касается расчистки реки Гусь в Гусь-Хрустальном районе. Проект рассчитан на несколько лет, на его реализацию предусмотрено 190 млн рублей. Второй – направлен на благоустройство городской набережной в Гусь-Хрустальном.

«Такие масштабные проекты должны находиться под строжайшим контролем властей с самого начала производства работ. Дороги в микрорайоне Юрьевец и Пиганово – по-настоящему долгожданны для наших жителей. В Гусь-Хрустальном следует ускориться с проектированием набережной и в обязательном порядке поставить реализацию этого проекта под общественный контроль», – отметил Александр Авдеев.
Губернатор поставил задачу областным ведомствам, ответственным за исполнение проектов, контролировать работу подрядчиков на всех этапах. Никаких сбоев по срокам быть не должно.

Глава региона также поручил руководителям профильных министерств обратить пристальное внимание на расчистку кровель и дворовых территорий городов и населённых пунктов от наледи в связи с приходом весеннего тепла.

«Прошу все коммунальные службы и управляющие компании предпринять все необходимые меры по недопущению схода снежных масс с крыш домов. Главное – это безопасность граждан», – подчеркнул Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление