Новости

Приглашаем подростков с ОВЗ и их родителей на бесплатный курс по социализации во Владимире

Занятия будут проходить в группах отдельно с подростками с ОВЗ и их родителями. В проект приглашаются дети с особенностями здоровья с 11 лет.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» и МБУДО Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр г. Владимира приглашают подростков с ОВЗ и их родителей на бесплатный 1,5 годичный курс по социализации и бесконфликтной интеграции подростков с ментальными особенностями в социум.

Групповые занятия с психологами проходят в детском центре на Юбилейном по четвергам в 18.00 параллельно для подростков и их родителей.

Курс для подростков с ОВЗ состоит из 50 очных занятий, которые включают игры, беседы, выходы в свет, упражнения, арт-терапию и многое другое. Это социально-психологические тренинги специально разработаны для детей с особенностями развития, они проходят в комфортной и развивающей, поддерживающей атмосфере. Их цель - помочь детям с особыми потребностями приобрести важные для взрослой жизни навыки, больше узнать об окружающем мире и не опасаться его.

На занятиях ребята научатся общаться со сверстниками и налаживать контакты. Благодаря опытным педагогам подростки с ОВЗ учатся справляться с повседневными делами сами, без помощи родителей. Ребята вместе с педагогом-психологом после постепенной подготовки будут посещать общественные места досуга и развлекательные мероприятия, постепенно изучая окружающий мир и включаясь в общество.

«Сегодня состоялся звёздный час Андрюши, который впервые за полгода сказал связанную фразу: «Я хочу какао и булочку». Это выдающееся для нас и семьи мальчика событие произошло в кафе, после того, как мы изучали правила поведения в общественных местах с участниками проекта», - комментирует психолог по работе с детьми и подростками с ментальными нарушениями благотворительного фонда «Гольфстрим» Анна Калашникова.

Общаясь вместе с психологом в своеобразном «родительском клубе» родители смогут расширить свои представления о развитии, о будущем своего ребёнка с особенностями развития. Осмыслят свою родительскую позицию и модель воспитания, исследуют особенности своей семьи, определят её ресурсы, а также выработают наиболее эффективную жизненную стратегию. Родители смогут получить консультативную и эмоциональную поддержку и отклик специалистов и таких же родителей на значимые и актуальные для них вопросы.

«Хочу поблагодарить руководителей и специалистов проекта! В нашем городе это единственное место, где ребятам можно собраться вместе и отработать эмоции, навыки и т.д. В это время родители объединяются в группы и работают с психологом. Это очень важно, потому что в гонке заботы о своих детях, родители всегда забывают о себе, о своем ментальном здоровье!», - делится Любовь Ивановна, мама Сережи.

Для записи на курс, получения дополнительной информации нужно связаться с куратором проекта Журавлевой Натальей Владимировной до 15 февраля включительно natali.goronkova@yandex.ru, +7 904 253-54-11

К занятиям можно будет приступить сразу после диагностики, на которой вас определят в группу.

Занятия будут проходить один раз в неделю — в четверг с 18.00 до 19.00, по адресу Владимир, ул. Юбилейная, 44 с февраля по май 2023 года и после летних каникул с сентября 2023 года по май 2024 года.

Все занятия бесплатны!

Набор на курс проходит в рамках интерактивного проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум, поддержанного благотворительным фондом «Абсолют-Помощь». Проект реализуется в 4 регионах России с 1 августа 2022 года.

Благотворительный фонд "Гольфстрим"
Article Poster
Экстренное объявление