Новости

Творческая мастерская по робототехнике на базе Колпской школы Гусь-Хрустального района

17 января в средней общеобразовательной Колпской школе Гусь-Хрустального района прошёл мастер-класс "Творческая мастерская по робототехнике" для учащихся начальных классов трех школ: МБОУ "Колпская СОШ", МБОУ "Купреевская СОШ ", МБОУ "Тащиловская СОШ" на базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста".

В игровой форме с помощью освоения конструкторов Lego ребята получили знания о методах и этапах моделирования, сбора, анализа и обработки информации; постигли основы проектирования и проведения исследований.

В ходе мероприятия ребята познакомились с деталями конструкторов LEGO Mindstorms и LEGO WEDO 0.2, которые позволили им собрать и запрограммировать роботов по инструкции. Для этого все участники мероприятия были разбиты на группы, и каждая группа собирала своего робота: «Робот-вертолет», «Танцующий робот», «Робот-грузовик» и «Подвижный робот».

На занятии ребята показали сложные сборки, раскрывающие все возможности наборов Lego. Ребята демонстрировали свои познавательные навыки: приемы поиска нужной информации, применяли алгоритмы основных учебных действий по анализу и интерпретации информации, высказывали и поясняли свою точку зрения, демонстрировали и применяли основы коммуникативной деятельности на практическом уровне, правила групповой работы.

Выполняя задания учителя, дети учились применять знания и мыслить логически, творчески подходить к решению поставленных задач, проводить исследования, создавать проекты и презентации итогов собственного труда.

Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

Обучение с помощью Lego-технологии способствует воспитанию этики и культуры общения, навыков работы в командах и в коллективе. Кропотливая работа по сборке и программированию lego-роботов прививает основы бережного отношения к оборудованию.

Article Poster
Экстренное объявление