Новости

В Гусь-Хрустальном районе состоялось последнее в этом году заседание Совета народных депутатов

В Гусь-Хрустальном районе состоялось заседание Совета народных депутатов, в котором принял участие глава администрации района Алексей Кабенкин. На очередной встрече народными избранниками был рассмотрен бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Подробное содержание главного финансового документа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов депутатам представила заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Лидия Ахмерова. Она проинформировала о том, что вопрос формирования бюджета подробно рассмотрела депутатская комиссия по бюджету. Главный документ предварительно был обсужден на публичном слушании. Затем Документ прошел юридическую экспертизу.

Народные избранники выслушали и утвердили основные характеристики бюджета, в том числе все статьи по доходам и расходам. Так, доходы на 2023 год запланированы в объеме 1 561,8 млн. руб. (один миллиард пятьсот шестьдесят один миллион восемьсот тысяч рублей), расходы – 1 576,8 млн. рублей (один миллиард пятьсот семьдесят шесть миллионов восемьсот тысяч рублей).

Главным остается повышение качества жизни граждан района, поэтому сохранены социальные приоритеты, в том числе участие Гусь-Хрустального района в реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Спорт», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основные направления расходов:
- социальная сфера — 1 146,4 млн. рублей или 72,6% всех расходов бюджета;
- поддержка отраслей экономики и ЖКХ - 198,7 млн. рублей (12,6%);
- национальная безопасность и правоохранительная деятельность - 21,8 млн. рублей (1,4%).

Депутаты заслушали Лидию Владимировну по данному вопросу и по итогу голосования бюджет на следующий год был принят единогласно.

По теме внесения изменений в решение совета народных депутатов доложил первый заместитель главы администрации района по ЖКХ Вадим Жарков. В частности, вопрос касался передачи осуществления части полномочий администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район по организации электро-, газо-, тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, в пределах полномочий, установленных законодательством РФ, администрации муниципального образования Купреевское.

С информацией о работе учреждений культуры в 2022 году выступила заведующий отделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике Галина Буянова. Она поделилась хорошей новостью: в Гусь-Хрустальном районе в 2023 году появится еще одна модельная библиотека в деревне Аксеново.

В рамках совета Алексей Кабенкин поздравил депутатский корпус с наступающим Новым годом, поблагодарив за совместную плодотворную работу в течение года:

– Пройденный год был не простым, но, несмотря на новые вызовы, мы выполнили все из запланированного на год: завершено строительство нового дома культуры в деревне Уляхино, были завершены вторые этапы капитального ремонта в домах культуры села Тащилово и поселка Добрятино; в районе было отремонтировано 19 участков автомобильных дорог, в деревне Федотово в рамках программы «Дорожное хозяйство Владимирской области 2014 - 2025 годов» началось строительство новой современной дороги, протяженностью 1,7 километра, которая будет оснащена тротуарами и освещением; продолжается газификация населенных пунктов, в Константиново идет активное подключение абонентов к распределительным сетям; в 2 учебных заведениях района: в Золотковской и Колпской школе были открыты центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»; был возведен новый 26-квартирный дом в поселке Уршельский, он предназначен для переселения граждан из аварийного жилья; 6 школах Гусь-Хрустального района несколько классов переоборудовали под формат «Цифровой образовательной среды»; приобретен микроавтобус для перевозки спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях разного уровня; закуплен снегоход для подготовки лыжной трассы в поселке Золотково и 3 снегоуборочные машины для расчистки хоккейных площадок в поселках Анопино, Золотково и в деревне Купреево; началась рекультивация свалки в Курлово, в этом году завершён технологический этап, а в следующем году реализация проекта выйдет на финишную прямую — начнётся биологический этап рекультивации. Завершить работы на полигоне планируется в октябре 2023 года. Мы вместе с вами и жителями сделали это вместе! – сказал Алексей Викторович. – И у нас – новые планы, которые предстоит воплотить в жизнь. Для их достижения у нас есть энергия, целеустремленность и преданность делу. Это залог того, что все задуманное сбудется, а 2023-й год станет годом добрых перемен.

Article Poster
Экстренное объявление