Новости

Главной темой первого дня Владимирского инвестиционного конгресса-2022 стало развитие ИТ-отрасли в регионе

1 декабря в Суздале стартовал Владимирский инвестиционный конгресс-2022. Его главная тема – «Устойчивое развитие. Поддержка ответственного ведения бизнеса. Импортозамещение. Кооперация». В этом году главное экономическое событие Владимирской области вновь приобрело статус международного. В нём принимают участие делегации из Белоруссии, Гвинейской Республики, Египта, Индии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Эритреи. На конгресс приехали представители федеральных министерств, Российского экспортного центра, Ассоциации экспортёров и импортёров России, инновационного центра «Сколково», ВНИИ труда Минтруда Российской Федерации, более чем 20 регионов России, бизнес-кругов и науки.

Пленарное заседание «Развитие цифровой отрасли Владимирской области: барьеры, проблемы и решения» открыл Губернатор Александр Авдеев. В обсуждении актуальных вопросов развития сферы информационных технологий участвовали представители Совета Федерации, Министерства цифрового развития и средств массовой коммуникации РФ, ИТ-сообщества нашего региона.

Цифровые технологии – неотъемлемая часть современной жизни, они касаются практически всех сфер. Цифровая трансформация – залог успешного и конкурентоспособного государства. В России, каждом её регионе, идёт кардинальная перестройка процессов во всех секторах экономики и социальной деятельности. Это сложный и многогранный процесс.

«Многое поменялось в экономической и политической жизни страны и мира. Цифра – это состоявшееся будущее. Сложности с использованием зарубежного программного обеспечения, сервисов, оборудования, недоверие к иностранным продуктам родили запрос на ещё более активное импортозамещение в этой сфере, новые возможности для отечественных разработчиков. Во Владимирской области ещё многое нужно сделать, чтобы дотянуть до топовых по цифровой зрелости регионов, таких как Москва, Новосибирск, Нижний Новгород. Как будет чувствовать себя ИТ-отрасль, во многом зависит от того, насколько оперативно государство и бизнес смогут запустить проекты импортозамещения, от того, насколько эффективная поддержка будет оказана и на федеральном, и на региональном уровнях», – отметил Александр Авдеев.

Государство уделяет ИТ-отрасли большое внимание. Президент издал Указ о беспрецедентных мерах поддержки: налоговых преференциях, кредитных каникулах для субъектов МСП, льготном кредитовании, ипотеке, трёхлетнем освобождении от плановых проверок контролирующими органами, грантах на перспективные разработки отечественных решений. Тему развили замруководителя Аппарата Совета Федерации Андрей Безруков и представитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.

Один из важнейших вопросов – кадровый. Владимирская область взяла курс на подготовку собственных специалистов. Александр Авдеев сообщил, что в регионе вдвое увеличивается набор на ИТ-специальности. Уже сейчас практически половина наших колледжей готовить специалистов по направлениям, связанным с информационными технологиями.

О ранней профориентации – со школьной скамьи – говорил региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Максим Байрак. О лучших практиках в области подготовки кадров для цифровой экономики рассказал участникам конгресса советник Министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций России Алан Салбиев.

В рамках Владимирского инвестиционного конгресса ИТ-компании нашего региона представили свои лучшие решения в сфере информационных технологий. Таким образом форум может по праву считаться площадкой не только для обмена мнениями и идеями, но и для поиска новых партнёров и выполнения точечных задач.

Article Poster
Экстренное объявление