Новости

Владимирская область планирует использовать возможности станции спутниковой связи как точку роста цифровых компетенций

17 ноября Губернатор Александр Авдеев в ходе рабочей поездки в Гусь-Хрустальный район посетил станцию спутниковой связи (ССС) «Владимир». Объект входит в состав ФГУП «Космическая связь» – национального оператора спутниковой связи. Совсем недавно, 4 ноября, ему исполнилось 55 лет. ССС «Владимир» является ключевым структурным подразделением предприятия, которое в 2021 году отметило 50-летний юбилей.

В сопровождении генерального директора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина глава региона осмотрел инженерный корпус, контрольно- измерительную станцию, антенное поле и спутниковые приемные антенны.

«На территории нашей области находится уникальный с точки зрения безопасности и защиты в современных условиях объект, где сосредоточены самые высокие технологии. Таких всего несколько в нашей стране. Станция очень важна для всей страны, как части мировой экономики и информационного пространства. Мы активно и успешно конкурируем в мире за передачу цифрового и космического сигнала. Всё это – серьёзные элементы «мягкой силы». Именно космическая связь обеспечивает трансляцию наших российских телеканалов за рубеж», – отметил Губернатор.

Сегодня станция спутниковой связи «Владимир» – модернизированный высокотехнологичный центр, объединяющий профессионалов спутниковой отрасли. С её помощью реализуются многие важные государственные и частные проекты. В них входит управление космическими аппаратами, федеральное телерадиовещание, правительственная связь с зарубежными странами, организация современных высокоскоростных каналов передачи данных.

«Мы всегда помним, на чьей земле находимся и какие люди у нас работают. Без поддержки региона и профессиональной работы жителей Владимирской области этого объекта просто бы не существовало. С Александром Александровичем мы сегодня обсудили реализацию дополнительных программ, которые позволят использовать станцию не только как инфраструктуру связи, но и как точку роста цифровых компетенций на территории Владимирской области», – сообщил Алексей Волин.

Он также подчеркнул, что ССС «Владимир» является одним из самых старых и масштабных действующих телепортов в мире, аналогов которому мало. Именно поэтому в планах руководства компании «Космическая связь» создать здесь центр управления полётами.

Справочно
С помощью станции «Владимир» сегодня реализуются многие важные государственные и частные проекты. В них входит управление космическими аппаратами, федеральное телерадиовещание, правительственная связь с зарубежными странами, организация современных высокоскоростных каналов передачи данных. ССС «Владимир» взаимодействует с крупными отечественными и международными компаниями, среди которых МОКС «Интерспутник», ПАО «Ростелеком» и другие.

Article Poster
Экстренное объявление