Новости

«Помочь тем, кто хочет сделать хорошее дело». Председатель ЗС Владимир Киселев провел прием граждан.

«Многие вопросы, с которыми обращаются люди, находятся на стыке разных законов; юристы толкуют их по-разному, – прокомментировал ноябрьский прием граждан Владимир Киселев. – Поэтому очень важно изучить вопрос, посмотреть практику по нему и постараться помочь».

Наталья Александрова обратилась к спикеру Законодательного Собрания с просьбой поддержать семейный Дом детского творчества в селе Архангел Меленковского района. Там работают многочисленные кружки и секции, в которых занимаются дети из окрестных населенных пунктов и самого райцентра, но оплачивать труд педагогов многодетным Александровым приходится самим, потому что Дом детского творчества не является учреждением дополнительного образования и не имеет право на бюджетное финансирование.

Владимир Киселев детально обсудил возможности помочь заявительнице с первым замом директора департамента образования Еленой Запрудновой. И выход нашли. Кстати, с семьей Александровых, которая воспитывает 9 детей, председатель ЗС давно знаком - они уже обращались за помощью и получили ее.

«Плюсом к этому многодетная семья открыла, как они говорят, «школу» в этом селе, но, по сути дела, это клуб по интересам. Даже не учреждение, а клуб по интересам дополнительного образования для детей. Они обратились с просьбой помочь: сделать государственную аккредитацию и получать денежные средства на оплату педагогам. К сожалению, на сегодняшний день это невозможно, если они не занимаются обучением детей по основной программе среднего образования, но мы договорились о том, что можно попробовать на их базе открыть частный детский сад уже с государственным или муниципальным заданием», – поделился мнением Владимир Киселев.

Другой заявитель – Илья Яшонков – также обратился к председателю Заксобрания за помощью в организации трассы для проведения соревнований по автокроссу рядом с поселком Колокша. Увы, разрешение на строительство оборудованной трассы в указанном месте заявитель получить не может. Участок, который он облюбовал для этих целей, относится к землям сельскохозяйственного назначения. Как любитель спорта Владимир Киселев полностью поддерживает идею популяризации и развития спортивно-технических видов и готов помочь энтузиастам авто-экстрима найти место для трассы без нарушения законодательства:

«Обратились ребята-спортсмены, занимаются автомобильными гонками. Им необходим земельный участок, чтобы сделать автомобильный полигон и там устраивать соревнования. Мы работаем над этим вопросом, постараемся с кем-то из глав местных администраций его решить».

Article Poster
Экстренное объявление