Новости

Школа юного законотворца при Законодательном Собрании открыла VI сезон

С началом нового учебного года в ШЮЗ слушателей поздравил председатель Заксобрания Владимир Киселев. Его заместитель Роман Кавинов прочитал ребятам первую лекцию, а по завершении обучения они уже сами предложат депутатам свои законотворческие идеи.

Постоянно открывать для себя что-то новое и нужное всегда интересно, а очень часто и полезно, убеждена одиннадцатиклассница Ульяна Давыдова. Да, в старшем звене средней школы и в колледжах нагрузки на учащихся хватает, но все же она решила стать слушательницей Школы юного законотворца. Как и еще 55 юношей и девушек. Этот молодежный проект Законодательного Собрания Владимирской области в нынешнем году отметил пятилетие, и новый, шестой сезон по традиции открыл председатель ЗС Владимир Киселев.

«У нас при Законодательном Собрании существуют три молодежные структуры. В первую очередь – Молодежная дума, где ребята постарше – старшекурсники вузов или те, кто уже работает в государственных структурах или на предприятиях. Средний уровень – это Университет нормотворчества для учащихся вузов по специальности «юриспруденция». И вот эти ребята – молодые еще совсем учащиеся школ. Все три уровня мы рассматриваем в качестве кадрового резерва для органов государственной власти Владимирской области и для органов местного самоуправления», – подчеркнул спикер Заксобрания.

Многие из нынешних слушателей Школы юного законотворца еще не решили, куда хотели бы поступить, получив аттестат о среднем образовании, и кем хотели бы стать в будущем. Впрочем, время на раздумье еще есть. Возможно, на выбор профессии повлияет и ШЮЗ.

«Я хочу пойти по юридической специальности, но еще не определилась, куда пойду учиться после одиннадцатого класса. О Школе юного законотворца я узнала в школе от ребят, которые в прошлом году проходили здесь обучение. Меня это очень заинтересовало и я тоже решила попробовать. От Школы юного законотворца я жду, во-первых, прямого общения с депутатами, сотрудниками аппарата Законодательного Собрания – общения с людьми, которые непосредственно связаны с процессом законотворчества. Это будет очень полезный опыт для меня и моего будущего», – поделилась ожиданиями Ульяна Давыдова.

Уже давно и широко известно, что Молодежная дума регулярно выходит к депутатам ЗС с законодательными инициативами – ряд действующих областных законов был разработан и принят именно с подачи молодежи. Активно в этом направлении работают и студенты «среднего звена» образовательной триады ЗС – Университета нормотворчества. Однако, мало кто знает, что новых идей депутаты ждут и от школьников. Инициативы и социальные проекты Школы юного законотворца также активно реализуются, а фраза «коллеги, наши школьники предлагают рассмотреть вот такой вопрос» никого не удивит на рабочих заседаниях комитетов.

«Ребята уже в таком юном возрасте разрабатывают различные законопроекты, и некоторые из них становятся законами. Например, буквально сейчас с ребятами вспоминали закон, который запрещает громкую музыку в автомобилях в городе. Этот закон разработан именно учащимися Школы юного законотворца», – напомнил Владимир Киселев.

Руководитель проекта Юлия Новикова подчеркивает, что слушатели Школы юного законотворца охотно пробуют себя в роли депутатов вне зависимости от того, какую стезю планируют себе на будущее. Более того, успешное завершение учебы дает им преференции при поступлении на ряд специальностей в ВлГУ. Победители в конкурсе законодательных инициатив получают три дополнительных балла за личные достижения. В новом, шестом по счету, сезоне Школы юного законотворца по два балла добавят и остальным призерам. Работают ребята в группах, поэтому и награждают их тоже вместе. И это еще не все нововведения.

«В этом году мы наших ребят, наших учеников, будем вывозить в ведущие вузы Владимира – Владимирский госуниверситет, РАНХиГС, ВЮИ ФСИН России – для того, чтобы адаптировать их к будущему студенчеству. Они посмотрят эти вузы, познакомятся с преподавателями, встретятся с руководителями этих учебных заведений. Может быть это в какой-то степени поможет им с дальнейшим выбором профессии», – уточнила руководитель проекта «Школа юного законотворца», доцент кафедры ВлГУ Юлия Новикова.

Article Poster
Экстренное объявление