Новости

Благодаря нацпроекту во Владимирской области в 2022 году уже благоустроено около 100 дворов и общественных пространств

Директор Департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семёнова провела очередное заседание межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жильё и городская среда». На сегодняшний день 16 муниципальных образований региона выполнили планы на 2022 год. Это города Александров, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Камешково, Костерёво, Покров, Радужный, Струнино и Судогда, посёлки Балакирево, Вольгинский, Городищи, Мстёра, Никологоры и Ставрово.

Из запланированных на этот год 113 объектов уже благоустроен 71 двор: 22 – в Суздале, 14 – во Владимире, по 5 – в Кольчугино и Курлово, по 4 – в Киржаче и Коврове, по 3 – в Камешково и Карабаново, по 2 – в Радужном и посёлке Ставрово, по 1 – в Петушках, Собинке, Струнино, Юрьеве-Польском, в посёлках Балакирево, Мстёра и Мелехово, а также 27 общественных пространств: по 2 – в Муроме, Покрове, Юрьеве-Польском и посёлке Мстёра, по 1 – в Александрове, Гороховце, Гусь-Хрустальном, Камешково, Карабаново, Киржаче, Коврове, Кольчугино, Костерёво, Меленках, Петушках, Радужном, Собинке, Струнино, Судогде, в посёлках Вольгинский, Городищи, Никологоры и Ставрово.

Сейчас благоустраиваются 5 дворов и 10 общественных пространств. Кроме того, идут работы на 3 дворовых территориях, благоустройство которых стало возможным благодаря сложившейся на торгах экономии. Это две площадки во Владимире и одна – в Суздале.

«Прошу всех коллег в муниципалитетах заранее предусматривать возможные работы по ремонту сетей, чтобы не приходилось вскрывать только что положенный асфальт или плитку. Кроме того, необходимо в обязательном порядке синхронизировать мероприятия с другими федеральными проектами и региональными программами – в соответствии с требованиями действующих правил предоставления субсидии в следующем году», – отметила Елена Семёнова.

Глава ведомства напомнила, что до 1 ноября Минстрой России принимает заявки от муниципальных образований на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году к участию допускаются не только города – победители предыдущих конкурсов, но и любые города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек, что серьёзно расширяет возможности для получения федеральной поддержки.

Article Poster
Экстренное объявление