Новости

В 2024 году во Владимирской области благоустроят около сотни объектов

15 февраля заместитель Губернатора Сергей Волков провёл заседание межведомственной комиссии по реализации во Владимирской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Участники мероприятия обсудили итоги и планы проекта, а также подготовку к проведению Всероссийского голосования граждан по выбору объектов, подлежащих благоустройству в 2025 году.

«Учитывая активное участие граждан в принятии решений по улучшению городской среды, Президент России Владимир Путин объявил о продлении проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Сегодня все регионы бьются за возможность максимально войти в федеральные программы. Мы – не исключение. Однако здесь крайне важна исполнительская дисциплина. Прошу всех максимально ответственно подойти к выполнению работ на объектах качественно и в срок, – обратился к участникам совещания Сергей Волков. – В этом году во Владимирской области должны быть реализованы пять проектов-победителей Всероссийского конкурса: «Город Героев. По пути славы вязниковцев» в Вязниках, «Благоустройство историко-туристической части улицы Первомайская» и «Набережная реки Ока с Окским парком и прилегающей территорией» в Муроме, «От моста до моста. Набережная реки Горелый Крест» в Струнино и «Парк имени 950-летия города Суздаля». Кроме того, в регионе планируется благоустроить 27 общественных пространств и 65 дворовых территорий. По опыту предыдущих лет их число в течение года может вырасти».

Министр ЖКХ Елена Семёнова сообщила, что в этом году имеются дополнительные бюджетные ассигнования в размере 78 млн рублей, решение о выделении которых принял Губернатор Александр Авдеев. Они будут распределены между муниципальными образованиями, которые своевременно выполнили условия правил предоставления субсидии. Это города Гороховец, Гусь-Хрустальный, Киржач, Кольчугино, Костерёво, Лакинск, Меленки, Петушки, Покров, Радужный, Собинка, Суздаль, посёлки Балакирево Александровского, Никологоры Вязниковского, Вольгинский Петушинского, Красная Горбатка Селивановского и Ставрово Собинского районов.

«Дополнительные средства – это возможность привести в порядок ещё больше объектов. Благоустройство улиц и дворов помогает не только повысить качество жизни граждан, но и подтолкнуть развитие бизнеса, сделать города и посёлки более привлекательными для туристов», – уверена Елена Семёнова.

Article Poster
Экстренное объявление