Новости

Творческая поездка в село Тума

4 октября члены литературного объединения «Мещера» побывали в селе Тума Рязанской области. Там состоялась встреча с членом Союза писателей России, поэтом, публицистом, общественным деятелем, лауреатом многих российских и международных литературных премий, в т.ч. «За мастерство и преданность творческим традициям классической литературы», «За вклад в укрепление Православия в России», «За верность традициям и проникновенный лиризм» и других, Алексеем Гушаном.

Сам поэт родился в Лодейном Поле Ленинградской области, но, познакомившись близко с историей села Тума, с его жителями, с природой Мещерского края, создал Дом-музей под названием «Были - Небыли», в котором собраны редкие исторические документы, фотографии, предметы крестьянского быта далеких прошлых лет.

Тума в переводе с марийского означает – глушь. «Тума железная, а люди в ней каменные», - так со слов русского писателя А.И. Куприна говорили о себе жители еще в 19-м веке. Окрестности села славились непроходимыми лесами, где в 17-м веке скрывались разбойники, а в 20-м располагались лагеря НКВД.

В Мещерском крае черпали вдохновение многие известные писатели, поэты, художники: Александр Куприн, Сергей Есенин, Константин Паустовский, Исаак Левитан, Александр Солженицын…

Неподалеку от Тумы, в имении Вотчаны, жил русский писатель Александр Куприн. Профессиональный журналист, поэт и писатель, лауреат Государственной премии СССР Виктор Полторацкий (кстати, стоявший у истоков создания литературной группы в Гусь-Хрустальном), часто бывавший по делам службы в с. Тума, написал замечательные стихи о пребывании Куприна в Туме «Ночлег в Мещере», эпиграфом взяты слова из его биографии: «Проездом на зимнюю охоту в мещерских лесах он ночевал на постоялом дворе в селе Тума». Это стихотворение хорошо отображает тяжелую жизнь и быт жителей Мещеры:

«… С утра у церкви зашумел базар –
Горшки, кадушки, лапти, поросята,
Сарпинка, дуги, лубяной товар –
Все, чем Мещера нищая богата…»

В другом своем стихотворении «Узкокол ейка» Полторацкий пишет об узкоколейной железной дороге Владимир-Рязань, основанной в 19-м веке и просуществовавшей до начала 1990-х годов.

«…Промелькнет путевая будка,
Под колесами дрогнет мост.
Вперевалочку, будто утка, версты меряет паровоз…»

В своем произведении «Мещерская повесть» Полторацкий пишет: «Официально наша дорога именовалась Рязанско – Владимирской, но чаще ее называли Зеленой веткой. Поезда по неровному зыбкому полотну ходили, шатаясь, как пьяные. «…Но боже мой, как красива эта железнодорожная ветка! Розовый кипрей, как пена, поднимается на старых вырубках и палах, а под мостами, на черной воде лесных рек лежат белые звезды лилий и чашечки золотистых кувшинок».

В Туме сохранилась часть узкоколейки для истории. Ведь по этой узкоколейке часто ездил в Мещерский край, в Солотчу известный на весь мир писатель Константин Паустовский вместе со своим другом детским писателем Аркадием Гайдаром.

Именно в этих краях Паустовским были написаны его известнейшие произведения «Мещорская сторона», «Мшары», «Телеграмма», «Кордон 273» и многие другие. Побывав здесь, он полюбил эту землю на всю жизнь.

«…На первый взгляд – это тихая немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаешь ее, тем все больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю».
К. Паустовский.

Алексей Гушан, обладающий глубокими знаниями о поэтах и писателях, имеющих отношение к Мещерскому краю, рассказал много интересных фактов из их жизни, отраженных в созданном им музее.

Познакомил гусевских литераторов с Алексеем Гушаном член СП России писатель, знаток и исследователь Мещерского края, автор книг, множества научных статей, очерков Николай Скулов, который вместе с супругой Татьяной также присутствовали на встрече.

После посещения музея и общения с увлеченным и интересным человеком литераторы из Гуся–Хрустального в читальном зале поселковой библиотеки села Тума общались с местными любителями словесности. Перед творческой интеллигенцией села выступили: поэт, автор 10-ти поэтических сборников, член СП России Елена Елохова, члены Российского СП Аркадий Алферов, поэт и автор более 150 песен на свои стихи, написанных в содружестве с музыкантом Александром Журавлевым, с супругой Зоей Алферовой, членом литобъединения; Олег Балашов, поэт, автор и исполнитель песен на гитаре, а также Наталья Афанасьева – руководитель клуба авторской песни «Счастливый миг» при литературном объединении «Мещера». Автор этих строк прочла стихи Виктора Полторацкого.

В заключение перед зрителями выступили солисты народного коллектива ансамбля русской песни «Ваталинка», руководитель Елена Бибяева. В исполнении Елены Бибяевой, Натальи Балашовой, Натальи Епифановой прозвучали русские народные песни, которые никого не оставили равнодушными. И хотя за окном лил обложной дождь, всем было хорошо и уютно от теплого и такого необходимого всем, общения.

В память о встрече библиотеке и лично А. Гушану были подарены книги поэтов и писателей литобъединения.

Надежда Ульянова, руководитель литературного объединения «Мещера».
Article Poster
Экстренное объявление