Новости

Аксеновская библиотека-филиал получит на реализацию проекта "модельной библиотеки" 5 миллионов рублей

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало Решение об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2023 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

От Владимирской области было подано 3 заявки и все они были поддержаны.

От Владимирской области победителями стали: Центральная библиотека МБУК «Юрьев-Польская централизованная библиотечная система», Пекшинская сельская библиотека — структурное подразделение МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Петушинского района», Аксеновская библиотека-филиал МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Гусь-Хрустального района»

Аксеновская библиотека-филиал получит на реализацию проекта 5 миллионов рублей.

С 2019 года на полученные грантовые средства в Аксеновской библиотеке-филиале создана и работает комната интеллектуального развития и творчества для детей и подростков «Изумрудный город» (идею навеяла знаменитая сказка А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»). Она с самого начала стала центром проведения досуга для местных ребят. Под руководством заведующей отделом обслуживания библиотека С. А. Артемьевой, творческого и увлеченного своим делом человека, они занимались различными видами творчества, учились новому, лепили, рисовали, ставили театральные постановки и многое другое.

У Светланы Анатольевны есть множество планов, как реализовать полученные финансовые средства. Конечно, планируется расширение «Изумрудного города». В нем появится оригинальная, стилизованная мебель, дополнительные кружки: необычного рисования «Цветные фантазии» (создать «шедевр» здесь сможет даже человек совсем не умеющий рисовать), кружок по изготовлению тактильных книг «Мир на кончиках пальцев», плэй-кафе с оригинальными развивающими настольными играми), интерактивный пол, теннисный стол и многое другое. Будут работать фото-зоны, современная студия фото-видео съемки и театральная студия для постановки отрывков из литературных произведений. Для взрослых будет организован клуб интересных встреч «Светлая горница».

Аксеновская библиотека станет 3 модельной библиотекой в Гусь-Хрустальном районе. Работа по созданию библиотек нового типа продолжается.

Коллеги от всей души поздравляют Светлану Анатольевну Артемьеву с победой в конкурсном отборе, желают успехов в реализации проекта и творческого вдохновения!

Библиотеки ждут своих читателей. Приходите к нам, у нас всегда интересно!

Article Poster
Экстренное объявление